Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Вопросы-ответы

08 Февраль 2013

Елена спрашивает:
Добрый день! Интересует вопрос — как выбирают имя новому храму? Знаю, что называют в честь святых, икон или праздников. Но не могу найти, что именно влияет на выбор имени конкретному храму при его возведении?

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Зравствуйте, Елена!
Новое имя храму выбирают или по имени месточтимого святого, либо по необходимости — если, например, город на крупной дороге, или портовый — тогда — Николаю Угоднику.
И в зависимости от служения. который этот храм несет.
Но окончательно утверждает название храму — правящий архиерей.
Спаси Господи за вопрос.

06 Февраль 2013

Ivan спрашивает:
Фильм Галины Царевой 2012 г. все кто за электронные карты и чипы смотрите (все равно не поверите…) вот вам и противоречие будет, может и призадумаетесь. возможно в России уже у болшинства населения стоят чипы, откуда вы знаете или вам не приходилось делать операций. Мне приходилось и знаете что, у меня есть инородный предмет в области чрева. Говорят сеточка… А может нет. Если вы считаете себя такими умными, посмотрите фильм, или вы боитесь его смотреть или вам уже запрограмированно его не смотреть и не реагировать на подобного рода информацию.. Могу пропасть или просто умереть. Сочтете за норму.. Обстоятельства так сложаться… Или их сложат… Ну подумайте сами дорогие мои, зачем детям ИНН и СНИЛС если они еще дети… Элементарный вопрос для вас, рассудите… итак фильм — ПОД ПРИЦЕЛОМ МОЗГ: ПСИХОТРОННОЕ ОРУЖИЕ. И как вы думаете, откуда взяться аппокалипсису если у нас так все хорошо и замечательно… Или это мнимое или навязываемое нам всем «благо»… Хоть внутри себя призадумайтесь. Если боитесь власти (кто какую..) или смятения… 2013 собор поощрил и ювинальную юстицию и чипы… Это вам ни о чем не говорит… Вы не слушаете пророчеств святых отцов, т.к. их еще никто не прославил. Капните глубже в истории.. Серафима Саровского тоже не хотели прославлять. И Петра и Павла гнали прежде чем прославить. А ведь все что они говорят сбывается… Говорите что была перепись при Марии и Иосифе… Вот вам и ответ якобы.. Дак там было кесорю кесарево, а здесь не Россииские разработки, а мирового правительства. Массонства. И признано учеными, что в пасспорте РФ содержаться даже не 666, а геральдика массонства, это факт научно доказанный. Поищите данные. Прошу простить меня если сильно вас озадачил или смутил. Всем нам терпения и мудрости как у змеи… Храни Вас Бог!

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Здравствуйте, Иван!
Поймите — на нашем сайте мы не будем вести полемику политического характера.
Есть насущные вопросы, интересующие людей: спасение души — вопросы литургической жизни.
А принимать паспорт или нет — не входит в область литургики.
Умудри Господи!

29 Январь 2013

Александра спрашивает:
Христос Воскресе! о. Олег здравствуйте! Моей маме в одном из монастырей было дано правило «ПРАВИЛО ДАННОЕ БОГОРОДИЦЕЮ СХИМОНАХИНЕ АНТОНИИ О МОЛИТВЕ ЗА ДЕТЕЙ УБИЕННЫХ ВО ЧРЕВЕ. (аборты)» потом мама дала его мне. Это правило в наше время никто не делает видимо и никогда его не видел. С вашего разрешения? Я могла бы вам его дать для прихожан. Храни Вас Бог!

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Здравствуйте, Александра!
Это Богородичное правило благословлено старцем лично Вашей маме, и оно не является правилом для всех.
Некоторые люди набирают себе много таких правил, перегружают себя, а потом из-за уныния приходят в отчаяние из-за того, что нет возможности справиться с большим правилом и уходят из Церкви. Поэтому брать на себя молитвенный подвиг надо по силам.
Грех детоубийства — это прежде всего — вопрос покаяния и исповеди.
Спаси Господи за понимание.

25 Январь 2013

Елена спрашивает:
Благославите, батюшка, р.Б. Елену.
Подскажите, пожалуста, можно ли причащаться и исповедоваться в наших православных храмах староверам? Дело в том, что я сама живу в Москве, а мама моя и все ее братья и сестры из старообрядческой семьи — забайкальские симейские. Крещены они были в своей старообрядческой церкви. И сейчас в г. Байкальске проживают мои тети, они очень старенькие и прежде чем спрашивать их желание мне хотелось бы узнать можно ли им приобщиться к таинствам, чтоб лишний раз не тревожить их.
Спаси Господи.

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Бог благословит.
Здравствуйте, Елена!
Для причащения старообрядцев препятствий нет.

12 Январь 2013

Илья спрашивает:
Здравствуйте я хочу покреститься у вас. Что необходимо брать с собой, и возможно ли это сделать в конце января?

администратор Наталья отвечает:
Здравствуйте, Илья!
Приходите на собеседование и Крещение по расписанию храма.
На Собеседовании — которое проводится каждую субботу в 13.00 — священник расскажет все, что необходимо с собой взять и объяснит все, что нужно, ответит на вопросы.
Таинство Крещения начинается каждое воскресенье в 12.00.
Главное для Крещения — чтобы был хотя бы начаток веры.
Помоги Господи!

07 Январь 2013

антон спрашивает:
Почему во время служения в храме священник читает,а не говорит устно. Разве трудно запомнить эти тексты. Ведь священник читает тексты не один раз, можно и запомнить. Спаси Вас Бог.

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Здравствуйте, Антон!
Действительно, тексты последований Богослужения, особенно неизменную их часть, священник знает наизусть, с точностью до знаков препинания.
Но вот в чем дело. Служебник является неотъемлемой частью Богослужения. Во время хиротонии — Таинства посвящения в сан священника — вместе с элементами облачения вручается и Служебник — как образ твердого и неуклонного служения в канонической практике Православной Церкви.
Спаси Господи!

01 Январь 2013

Неонилла спрашивает:
Батюшка,помогите советом. у меня есть подруга,которая рассталась со своим парнем,этот парень хочет быть со мной, говорит,что я ему нравлюсь и с той девочкой у них все покончено. как в этом случае вести себя?он мне тоже не равнодушен и мне очень тяжело сделать выбор.

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Здравствуйте, Неонилла!
Вопрос единолично решить очень трудно, так как со временем может оказаться, что принятое решение — неверное.
Вопросы нашего будущего — в Ведении Божием. В вопросах, обращенных в завтра — на Бога надо и полагаться.
Я бы советовал помолиться — желательно в храме — заказать молебен с акафистом Ксении Петербугской. Она в вопросах семьи и брака скорая помощница.
Помолиться — и предать все на волю Божию.
Вообще взаимоотношения между людьми проверяются временем, различными жизненными ситуациями.
И я бы рекомендовал не торопиться с выбором.
Помоги Господи

24 Декабрь 2012

Илиодоре спрашивает:
Прошу помолитесь о нас р.б Илиодоре,р.б.Фотинии,очень трудная ситуация в жизни долги,кредиты не вижу выхода,у Фотинии бесплодие 2 степени(недонашивание) к тому же мы еще не женаты-проблемы,прошу помолитесь о нас.Спаси вас Господь. Извините за беспокойство

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Спаси вас Господи!

13 Декабрь 2012

Александра спрашивает:
Здравствуйте Отец Алексей!Хочу спросить у Вас. Моя матушка очень верующий человек. Всем бы так! Она дала мне для прочтения письмо «явление р.б. Татьяне пр. Серафима Саровского..» вы наверное не могли его не видеть, т.к. в последствии выяснилось, что оно есть и в сми. Что Вы об этом думаете? Много сейчас пишут и говорят… Уверена в одном, Евангелие единственное точное писание… Спасибо.

иерей Алексей (Подлосинский) отвечает:
Здравствуйте, Александра. Письмо это я читал. Если быть кратким, а пространно в таком формате отвечать весьма затруднительно, отношусь к нему скептически. К различным видениям мы должны относиться с великим вниманием, не доверять им сходу. Вы правильно сказали — для нас авторитетом несомненным является Писание. Если завтра кому-нибудь явится «Серафим Саровский» или еще кто-нибудь и научит тому, что противоречит Евангельской вере — ясно, что этому не стоит доверять. В этом письме и в подобных ему творениях почему-то мало говорится (или совсем не говорится) о том, что принятие печати антихриста должно сопровождаться СОЗНАТЕЛЬНЫМ отречением от Христа. Кто-то говорит, что ИНН это уже печать антихриста. Кто-то просто ругает патриарха, а есть и те, которые заявляют, что в церкви имеющей ИНН как организации нет уже благодати Божьей. А это значит, что люди так считающие — уже вышли из Церкви Христовой. Вобщем для меня очевидно, что это путь в никуда — в раскол. Разве могут не смущать душу православного христианина почитание т.н. «святого отрока Вячеслава» и тот бред, которому он якобы учил?! Христос говорил нам: «Создам Церковь Свою и врата ада не одолеют Ее» Если мы верим что Дух Святой пребывает в нашей Святой Соборной и Апостольской Церкви, то нужно слушать Ее голос, а не людей, стоящих на пороге раскола. Опасность в различных картах, штрих-кодах конечно есть — совершенно очевидно, что строится тоталитарная система глобальной слежки за людьми — но христианину-то чего бояться. Живи по Божьему Закону, спасай свою бессмертную душу и пусть за тобой следят сколько влезет! Конечно это ущемляет свободу внешнюю, но внутреннюю-то кто у нас отнимет? Опасность для вечного спасения нашего эта система будет представлять тогда И ТОЛЬКО ТОГДА, когда принятие этих карт будет сопровождаться сознательным отречением от Христа. Вот тогда и жизнь за правду отдать не жалко. Но, повторю вновь: тема очень важная и всего здесь не расскажешь. Призываю Вас к трезвомыслию, храни Вас Бог.

28 Ноябрь 2012

Александра спрашивает:
Батюшка, еще хотела бы Вам сказать, что реквизиты банка, опубликованные на сайте для благотворительности, несколько теперь изменились около года назад. Может Вы и знаете конечно об этом. Извините за чрезмерную назойливость.

иерей Алексей (Подлосинский) отвечает:
Спаси Господи, Александра!

(45)

Перейти к верхней панели