Вопросы-ответы

18 Декабрь 2014

Сергей спрашивает:
Здравствуйте!я инвалид-колясочник.Помолитесь о здравии за
прот Анатолия
бол Николая
бол Валентины
бол Сергия
Елены
Романа
Виктора
Ольги
Иулии
мл Наталии
мл Анастасии
Владимира
Наталии
Лидии
Виктора

Сергей, здравствуйте!
Ваших всех перепишу и завтра подам на службу — отец Олег помолится.
Помоги вам Господи!

17 Декабрь 2014

Владислава Елизарова спрашивает:
Отец Олег,здравствуйте! Случайно мои дети нашли информацию о Вас. Я не могла не отреагировать, молодец! Ты, может быть, помнишь меня, мы учились вместе -Самарина…
Живу в Петербурге у меня четверо детей. Работаю помошником советника нашего губернатора, суета сует. Тебе большой привет от моей семьи!

Здравствуйте, Владислава!
Я передам Ваш привет отцу Олегу.
Он очень редко имеет возможность заходить на сайт, к сожалению..

06 Декабрь 2014

Ирина спрашивает:
Добрый вечер! Помогите найти записи о смерти и рождении моих родственников проживавших в г.Слюдянка и умерших. Куда мне нужно обратиться? Где я могу найти метрические книги? А так же есть ли какие то данные об Анциферова Александра Владимировна 1893г.рождения прихожанка Вашей церкви а так же благотворительница. В замужестве Штогрина.

Ирина, здравствуйте!
Все метрические книги еще советская власть забрала в архивы ЗАГСа.
Узнавайте там.
Если что узнаем подробней — постараемся сообщить Вам.

12 Ноябрь 2014

Елена спрашивает:
Здравствуйте, батюшка! У меня есть одна душевная проблема. 3,5 года назад я познакомилась с человеком, который был в плавании. Все это время мы только общались по телефону. Я жду его, храню верность, но в душе постоянно возникают сомнения относительно того, а стоит ли ждать? Может это моё заблуждение? Ведь не может моряк без перерыва ходить 3,5 года? Он познакомил меня со своим сыном которому на тот момент было 3 года. Мальчик тоже с ним находится, он привязался ко мне и стал называть мамой. Может Вы подскажете, какими молитвами можно разрешить эту ситуацию. Я полна надежды и ожидания и не хочется предавать человека. Спасибо.

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Здравствуйте, Елена!
А о чем вы хотите молиться?
вы не создали семью, между вами нет никаких отношений.
О чем?
Чтобы Господь оставил в ослеплении?
Молитесь, чтоб Господь отрезвил, помог избавиться от иллюзий..
Всякая молитва — молитва. Нет тут специальной молитвы. Любая молитва, сказанная от души, восходит ко Господу.
Молитесь ко святым, чтоб они умолили Господа о вразумлении.
В частности, по вопросам создания семьи можно просить святую Ксению Петербургскую. Ей можно читать молитву и акафист.

24 Октябрь 2014

Елена спрашивает:
Уважаемый отец Олег! Я бы хотела узнать, вы учите живописи? У вас есть студия при храме?
С уважением Елена!

протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Елена, у меня нет возможности обучать других, так как на приходе других священников нет, и мне нужно и вести службы, и ездить на требы, и заниматься подготовкой к юбилею храма.
Так что в проекте таких задумок у нас нет.

22 Сентябрь 2014

спрашивает:

10 Август 2014

Ирина спрашивает:
Здравствуйте,батюшка!Прошу молитв перед новообретенной Казанской иконой Пресвятой Богородицы о здравии и создании семьи рабы Божией Ирины.Поздравляю с этим чудесным событием!Храни Вас Господь!

Помоги Господи!

20 Июль 2014

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте, Отец Олег. Прошу Вас, помогите… у меня проблема. Я не могу простить человека. И из-за этого не могу исповедоваться. Но я очень хочу простить, но не получается. Не могу преодолеть себя. Что мне делать?

Здравствуйте, Татьяна!
Так больше никто и не может сам преодолеть себя. Бороться с собой все равно нужно через исповедь.

11 Июль 2014

Елена спрашивает:
Доброго времени суток! У нас с мужем осталась от его прабабушки рукописная икона Георгия Победоносца, но с годами краски становятся все тускнее и изображение практически не видно. Есть ли при храме услуга реставрации икон?

Здравствуйте, Елена!
При нашем храме такой мастерской нет.
Реставрационная мастерская есть при Художественном музее города Иркутска — обратитесь туда.

07 Июль 2014

Инга спрашивает:
Здравствуйте, отец Олег. У меня такой вопрос- когда правильно совершать вечернее правило- когда есть возможность или лучше когда все домашние уже уснули? Спасибо.

Здравствуйте, Инга!
Вечернее правило составлено так, что основную его часть можно читать в течение вечера в свободное время, только последнюю маленькую часть, которая начинается с «Владыко Человеколюбче..» нужно прочитать непосредственно перед сном.