Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Вопросы-ответы

06 Май 2013

Наталья спрашивает:
Христос Воскресе! Батюшка, моя сестра крещена давно, но ни разу не Причащалась. Может ли она Причаститься на Светлой Седмице? Как ей подготовиться? Как мне ей помочь? И когда будет Литургия в Слюдянке?

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Здравствуйте, Наталья!
Вашей сестре нужно подойти сначала на исповедь — в любой день, накануне литургии. Смотрите расписание служб. И на литургии она причастится.

30 Апрель 2013

Евгения спрашивает:
Батюшка, благословите! это опять воскресная школа, г.Ангарск. Скажите, пожалуйста,а как можно с Вами связаться напрямую? и как доехать от вокзала до храма?

администратор Наталья отвечает:
Уважаемая Евгения!
Ехать от вокзала до храма никуда не нужно — храм находится рядом с вокзалом.
Напишите мне на адрес:
rusavinka@mail.ru
Батюшка благословил меня связаться с вами, чтобы узнать — сколько человек нам ждать.

27 Апрель 2013

Евгения, Ангарск, воскресная школа храма Успения Божией Матери спрашивает:
Батюшка, благословите!хотим приехать к вам в гости с нашей воскресной школой, 12 мая. примите? можем провести мастер-класс по народной кукле. поём песни семьи Ершовых. спаси Господи!

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Спаси Господи!
В этот день у нас откроется Пасхальная выставка.
Приезжайте — будем ждать.

14 Апрель 2013

Ivan спрашивает:
СТАРЕЦ РАФАИЛ (БЕРЕСТОВ). БЕСЕДА О ВАЖНОМ…
……………………………………..

администратор Наталья отвечает:
Здравствуйте, Иван!
Отец Олег благословил убрать Ваш материал, потому что у Вас нет благословения размещать на нашем приходском сайте какие-бы то ни было материалы. Это во-первых.
Во-вторых, Ваш материал желающие прекрасно могут найти в интернете самостоятельно, а здесь он перекроет вопросы других людей и наши ответы, объемом заняв несколько страниц.
А в третьих, если хотите спросить — спрашивайте конкретно, коротко и ясно — от своего имени.
Надеемся на понимание.
С уважением
Наталья

01 Апрель 2013

Инга спрашивает:
Здравствуйте, отец Олег. пожалуйста, объясните непонятное: заповедей Моисея Христос не отменял, в частности- чти отца и мать. А в Евангелии от Луки говорится- когда пришли к нему мать и братья Его и ученики об этом Ему сказали, Он ответил им, что те,кто с Ним ближе Ему, чем мать и братья. Как это надо понимать?

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Здравствуйте, Инга!
Действительно, Господь говорит, что весь мир пройдет, но ни одно слово Господа не пройдет (не изменится). ВЫ говорите об Евангелии от Луки (8 глава, 21 стих). Матерь Господа и мнимые братья Его стояли вне дома и послали сказать о них Господу, не будучи в состоянии пробиться к Нему из-за множества окружавших Его. Господь всегда питал нежные чувства к Своей Матери, и, даже вися уже на Кресте, поручил Ее заботам Своего возлюбленного ученика. Но тут, когда во время произносимого Им поучения к народу, Его хотели отвлечь, Он показал всем, что исполнение воли Отца Небесного для Него выше родственных чувств: «Кто будет исполнять волю Отца Небесного, тот Мне брат и сестра и матерь».
Упоминаемые здесь «братья Иисуса» в некоторых местах Евангелия называются по именам, а именно: Иаков, Иосия, Симон и Иуда (Мф.13:(54-56). Господь не уничижает заповедь о почитании отца и матери, но возносит на духовную высоту добродетели любовь к Отцу Небесному, Коего следует возлюбить всем сердцем своим (первая заповедь; подобна ей вторая — возлюби ближнего своего, как самого себя, от этих заповедей зависят все остальные).

31 Март 2013

Ольга спрашивает:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,в поселке Култук есть женский монастырь? Заранее благодарю!

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Здравствуйте, Ольга!
Сегодня в Култуке по благословению митрополитва Вадима действует приход храма Свято-Никольского. О строительстве, а тем более об открытии монастырей решение принимается на синодальных комиссиях.
Такое решение не принималось.

11 Март 2013

Виктория спрашивает:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, приобретенные через интернет-магазин и присланные по почте иконы для домашней молитвы нужно освещать в церкви? Заранее благодарю!!!

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Здравствуйте, Виктория!
Да, — нужно. Так как икона соприкасалась с разными людьми.

18 Февраль 2013

Ivan спрашивает:
Христос Воскресе о. Олег! Конечно вы правы. Я очень грешен! Поэтому и не обладаю даром красноречия, но мысль может имею благую, которую не могу верно выразить. Бог каждому христианину заповедовал быть светильником, а не только священству. А те паче должны сиять на паству истину. Не в коем не хотел осудить священство. Мы все слушаем людей а не Бога и спим и очи наши слепы и уши наши глухи. Почему Христа не принял Израиль, они его не слышали. Все бояться пойти против власти. Можете не отвечать. Молю вас попробуйте подумать только иначе чем думаете сейчас и Господь Вам откроет… Простите меня если чем обидел Вас.

администратор Наталья отвечает:
Здравствуйте, Иван!
Советуем Вам изучить материалы по темам, поднятыми в Ваших вопросах, собранные на сайте:

В Разделе АНТИСЕКТАНТ:

МУЖЕСТВО ПРИЗНАТЬ СВОЮ НЕПРАВОТУ. (ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ «пророчества» об ИНН и прочем.)
//nicolaslud.prihod.ru/antisectant/view/id/1156253

Государственная проблема об ИНН
//nicolaslud.prihod.ru/antisectant/view/id/1156267

Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных
//nicolaslud.prihod.ru/antisectant/view/id/1158107

ПРИЗНАКИ КОНЦА СВЕТА
//nicolaslud.prihod.ru/antisectant/view/id/6121

А так же:
Из раздела ПРОПОВЕДИ:

Пора прекращать жить «по совести». И начинать жить по Евангелию
//nicolaslud.prihod.ru/propovedcategory/view/id/27008

А.И. Осипов: «Полемикой об ИНН нас затягивают в недра языческого мировоззрения»
//nicolaslud.prihod.ru/propovedcategory/view/id/14769

Как готовиться к кончине мира?
http://www.pravmir.ru/kak-gotovitsya-k-konchine-mira/

“Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они”
//nicolaslud.prihod.ru/propovedcategory/view/id/4680

СИНОДАЛЬНАЯ БОГОСЛОВСКАЯ КОМИССИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРИНЯЛА ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ ПО ПРОБЛЕМЕ ИНН
//nicolaslud.prihod.ru/propovedcategory/view/id/4592

Отец Олег не хочет поддерживать дискуссию на политические темы на страницах приходского сайта.
С уважением

11 Февраль 2013

Надежда спрашивает:
Здравствуйте! Случайно нашла Вашу страничку. Появилась хоть малюсенькая, но надежда.Я давно по разным источникам разыскиваю данные на моего деда Визгунова Луку Алексеевича, 1901 года рождения. Он репрессирован по приговору «тройки» 20.02.1938 года.Реабилитирован 08.09.1958 года.Проживал в селе Тибельти. Жена Визгунова Фекла Федоровна, 1906 г.р.Было 7 детей.
Может, есть какие-нибудь записи в метрических книгах о дате его рождения, его родителях? Дата бракосочетания?
Если имеются такие книги, то я могу приехать и сама поискать. Возможно?
Заранее благодарна. Надежда

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Здравствуйте, Надежда!
К сожалению, архивы нашего Слюдянского храма были уничтожены до 1947 года.
Но – если будет возможность – мы попытаемся что-нибудь узнать о Ваших родственниках через людей. В Тибельти сейчас строится православный храм.
Так что будем надеяться.

11 Февраль 2013

Ivan спрашивает:
Христос Воскресе! о. Олег! Да ну ее политику эту к миру сему! Вы не могли не читать Откровение Иоанна Богослова! Пророчества старцев (Соль земли. Фильм 2-й. Схиархимандрит Христофор) скажите он не Прославлен, тогда Паисий Святогорец… Все верно людям надо думать о истинном покоянии, но ведь и молитва читается благоговейней при телесном посте, нежели без поста. Это к тому, что и каяться надо и из системы антихристовой выходить… К вам придут, окормите! Бог поможет!.. У многих есть дачи… Мы забыли о том что Бог нам даст все по истинной вере и покоянии нашем… Мы настолько приросли к мирскому, что не можем повернуться к Богу без оглядки(опаски) мирской… Иисус Христос рекл-«Будьте как я кротом и смирен… научитесь у меня… и сможете все что могу я сын человеческий» своим Апостолам. И они в истинной вере окармливали, исцеляли, изгоняли… Было накормлено 5000 ч. в одном случае не считая жен. и детей… Послушание Бог заповедовал в правде и в вере к Богу, духом противиться злу. Послушание митрополиту и патриарху должно быть в догматах церкви… безусловно… Дух , Вера — Богу! А злу противление! Перепись, перепись… Перепись в Вифл. по промыслу Божьему, а перипись Царя Давида чем закончилась?! Почему этого никто не вспоминает… Сам Николай 2 « Искупитель России…» бывал на ст. Слюдянка и оставил распоряжение на возведение Церкви по промыслу Божию. Может он к вам и речет… Иисус Христос! Рекл: « стучу в дверь к каждому, откроете ли мне…». Скажите: « да кто это такой слушать его… или прислушиваться…» Один старец говарил: «некий инок получил повышение.. вечером в келье ангел Божий сказал иноку, дак милок, грешый народ здесь очень нынче собрался, так что лучшего они и не заслужили…» (речь обо моей многогрешной душе…). Спасайте себя и народ Ваш! Бог ведь все видит! И труды ваши в службе.. Простите если чем обидел.

Протоиерей Олег Ушаков отвечает:
Дорогой Ivan, прочел Ваш запрос. С удовольствием отметил в нем ревностного христианина, который и священное Писание читает, и святоотеческую литературу чтит, любит пост и молитву, и знаком с историей родного края; все эти Ваши качества легко угадываются из обращения. Не ясно только – это призыв? или вопрос? или пожелание? Вы вспоминаете книгу Иоанна Богослова о конце времен, но он же говорит: «мир лежит во зле». Уже апостолы видели признаки кончины мира и ожидали увидеть Второе пришествие Христа. Да и наука эсхатология появилась не сегодня. Вы вспоминаете слова Спасителя о кротости и смирении (хотелось бы, чтобы цитаты из Священного Писания приводились точнее), и говорите о противлении патриарху и митрополиту, и отождествляете их в неким злом (так уж у Вас получилось, может, и не специально). Все сбивчиво и непонятно. К чему Вы призываете? Что же касается до притчи о некоем незадачливом иноке и грешном народе, то могу еще и от себя добавить, — одно из условий, необходимое для возрастания в Духе и Истине – осознание, единственно, своего недостоинства.
Как это свойственно человеку, взять одну мысль из одной книги, добавить из другой, и получить собственную. Помните, у Булгакова (писателя): «…с одной стороны Андриан, с другой Мариан, а у меня Мандриан»? Так и у Вас, дорогой Ivan, какой-то Мандриан получается.
С уважением

(98)

Перейти к верхней панели