Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

«Бог есть любовь, и все, что от Бога, несет благо». Воскресная школа

Воскресной называется эта школа не только потому, что работает по выходным, но скорее потому, что дети здесь приобщаются к миру, в котором настоящее Воскресение – это реальность. Главным принципом становится не столько приучить к дисциплине, сколько, сохраняя верность основам, показать, что вера — это сама жизнь, постоянно меняющаяся и удивительно интересная.
Занятия в воскресной школе начинаются с богослужения в храме. На литургии можно долго смотреть на эти юные лица, озаренные великой и глубокой радостью, стоящие в ожидании Таинства Причастия. Казалось бы, обычные мальчишки и девчонки: они вертятся, смеются и болтают тихонько между собой. Скажем словами Евангелия: «Бе Свет истинный, Иже просвещает всякаго человека, грядущаго в мир» (Ин. 1: 9). Христос говорит: «Дондеже свет имате, веруйте во свет, да сынове света будете» (Ин. 12: 36). Свет, исходящий из их веселых глаз озаряет всех, кто смотрит на детей и вселяет в души счастье.

Воскресная школа, детская страничка
Счастье Воскресной школы засветилось при храме еще при отце Владимире Шарунове, школа стала неотъемлемой частью жизни прихода.  При отце Олеге воскресная школа получила название «Маяк». И теперь маяк – как символ своей школы – ребятишки то изображают, то изготовляют на своих творческих уроках. Маяк – потому что путешествия по морям и океанам всегда были непредсказуемыми. Когда корабль сбивался с курса, а его команда уже и не надеялась увидеть землю, неожиданно вдали появлялись спасительные огни маяка. Ведь маяк – светит всем путникам, пусть свет этого маяка освещает путь нашей жизни, чтобы мы не заблудились в волнах житейского моря и пришли ко спасению. И вот такой «Маяк» теперь есть у нас на приходе. А каждое занятие приносит путеводную радость детям.

Родители приходят к осознанию того, что невозможно воспитывать детей без нравственного начала, без религиозной составляющей. Слишком уж много у детей вопросов, на которые в сухой школьной программе не найти ответов. В старшей группе, которую ведет настоятель храма протоиерей Олег Ушаков, мальчишек вдохновляют образы разных святых, в том числе — воинов, защитников. Вместе с батюшкой они много говорят на уроках о родине, об уважении и любви не только к ближнему, но и к своей стране. Воскресная школа, детская страничка Вместе они раскрывают для себя подвиги мучеников, как люди шли на страдания ради Христа. Как язычники, преследовавшие христиан, видя их стойкость и мужество, потом сами становились проповедниками веры Христовой. У детей вырабатывается представление о том, что Православие – это не какая-то скучная богословская наука, которую надо зубрить, и которая никакого отношения к реальной жизни не имеет. Они уже понимают, что христианство – это целый мир, мир очень интересный, занимательный, в котором очень много можно узнать нового, необычного. Особая тема – это спектакли на праздники Пасхи, Рождества Христова, концерты.

Были поставлены по сценариям и под руководством настоятеля прихода, протоиерея Олега Ушакова такие спектакли и сценки детского театра:

разыгранная в 2016 году на трех разных праздниках театром теней по притче  «Мальчик и яблоня» по рассказу Шела Сильверстайна «Щедрое дерево»;

первый раз показанный еще в 2017 году, для которого каждый год добавляются новые куклы,  играемый на Рождество кукольный спектакль «У вертепа»;

В 2018 году мы увидели восстановленную постановку театра теней, которая называется  «Ноев ковчег»; впервые ее ставил отец Олег в 2014 году, с актерами из детского дома;

новая сценка теневого театра, поставленная по притче  В. Серебрякова по легенде Н. Державина «Пауки-крестовики»  в первый раз была показана в 2019 году;

кукольно-теневой спектакль “Герасим и лев”, который  основан на этой всем знакомой интересной и поучительной притче был показан тоже в 2019 году, как первый из «Монастырской серии», которую готовят в театральной студии под руководством батюшки.

Надо сказать, что куклы для постановок изготовляют сами дети на репетициях театра под руководством матушки Елены Ушаковой, создавая их по советам отца Олега.

Родители наших воспитанников всегда могут ближе ознакомиться с содержанием уроков воскресной школы — все занятия являются открытыми. Родственники учеников имеют возможность присутствовать на этих занятиях.

Воскресная школа, детская страничка
А малыши попадают в воскресную школу вслед за своими старшими братьями и сестрами, которые уже ходят в старшую группу.
Одна из целей занятий — готовить детей к исповеди, как думается преподавателю младшей группы библиотекарю Русиной Н. В., нужно значительно раньше, чем дети пойдут в школу. Когда ребенок начнет различать добро и зло и видеть свои поступки, он должен уже знать, куда бежать, если грех настигнет его.
В воскресной школе — всегда радость, всегда весело. Воскресная школа тем и дорога, что там тебя окружают люди, которые тебя понимают, с которыми тебя многое связывает: воскресная литургия, занятие в школе, подготовка к праздникам, участие в их подготовке и многое другое. Для деток это очень важно — поддержка сверстников, общность интересов.

Участие в подготовке к праздникам, походы на природу окупают себя радостью ребят, их улыбками, сияющими глазами мам, пап, бабушек и дедушек, приходящих на праздники в Свято-Никольский храм, где разворачивается кукольно-волшебное действие  в исполнении юных актёров. Ощущение близости чуда, не покидающее малышей и взрослых в новогодние праздники, святки, пасхальные праздники создают особую атмосферу — даже самые приземленные и серьезные гости начинают верить в сказку, мир вокруг становится добрее и радостнее.
Воскресная школа формирует свободных людей, не боящихся отвечать на вопросы, активных, радостных. Дети защищены Церковной благодатью, уверены в себе. Дружба между собой их учит поддержке и пониманию другого, уступчивости, помощи, снисходительности. Важна и родительская помощь, внимание и поддержка. Это дает им знание, что их любят, уважают как личность, пусть и еще маленькую, но уже имеющую собственное мнение, которое такая поддержка только укрепляет.
Только создавая благоприятную обстановку внутри прихода, можно достигнуть цели — воспитать нравственного, разумного трудолюбивого, православного человека в современных непростых условиях, научить ребят отличать плохое от хорошего, правильно относиться друг к другу, почитать старших, помогать младшим. И если дети начинают это понимать, для преподавателей это — высшая награда.
За время существования воскресной школы на приходе наши дети очень изменились: научились жить вместе, радоваться удачам своих близких, сопереживать чужому горю, научились прощать, отвечать за свои поступки, делиться последним.
Ошибаются те, кто думает, что вера — это слепое послушание. Да, послушание, но при полном доверии, что тебе не навредят. Потому что, Бог есть любовь, и все, что от Бога, несет благо. Духовный Христов свет – свет Божественной премудрости, разума, истины – просвещает свыше человеческую душу и тем самым питает, воспитывает, развивает в ней уже заданный Богом «образ» (см.: Быт. 1: 26–27) – уподобляет человека Богу.

(132)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели