Под непосредственным руководством и благословением настоятеля Свято-Никольского храма г. Слюдянка в первое же воскресенье после Рождества Христова, которое выпало на канун праздника Обрезания Господня, в классе воскресной школы была проведена Рождественская елка для детей.
Все новогодние елки давно прошли, и с каким же удовольствием гости прихода опять надели свои красочные костюмы для Рождественского праздника!
А праздник получился веселый. Настоящий – праздничный. Это ожидание — радости великой и великого торжества — у деток никогда не обманное. Первое что воспитанники воскресной школы показали свои гостям – это – старую и никогда не стареющую повесть! -ставшим традиционным Рождественский кукольный спектакль. И снова пастухи со своими стадами шли поклониться только что родившемуся Младенцу Христу. А волхвы – несли свои царские подарки. Грозный царь Ирод обещал Рахили убить младенца, а Ангелы ее утешали..

Эта замечательная сценка завершилась не менее замечательно – исполнением песни «Рождество Христово.

Рождественская елка
А потом все добро улыбнулись над исполнением песни «Про сверчка запечного», которого с большим удовольствием сыграл Юра Лысенко.

Праздник продолжился новой сценкой теневого театра, поставленной по притче  В. Серебрякова по легенде Н. Державина «Пауки-крестовики»..Это история о о том, как спасающиеся от воинов Иосиф с Марией спрятались в заброшенной, полной пауков и заросшей паутиной избушке. А после их ухода эти пауки получили на свои спинки крестики и с того времени стали называться крестовиками..

И дальше праздник продолжился веселыми хороводами, играми и конкурсами, которые мы посмотрим молча, радуясь за детей и благодаря Бога за этот детский, такой милый и теплый праздник, в котором их ожидания сказки полностью оправдались..

Под конец праздника дети с удовольствием вспомнили стихи и песни, которые читали и пели еще деду морозу и за них тоже получили свои подарки.

Ну а в конце – общие фото под елочкой завершили детское торжество.

И с какой же радостью воспитанники воскресной школы и их гости спустились в трапезную, где их ждал теплый прием и горячий чай с праздничным тортом и подарки – ещё..И торта, приготовленного предпринимателем и одной из мамочек наших детей — Татьяной Ждановской — хватило всем. И — призов и подарков — тоже. Дети были благодарны за празднично накрытый стол  — Елене Перидовне Кичигиной.

Рождество – детский праздник, потому что родившийся Богомладенец гораздо ближе детскому сердцу, чем взрослому, в этом празднике как будто исполняется сила слов Христовых: “Аще не будете яко дети, не имате внити в царствие Божие”. Что было бы с нами, если бы не было в жизни таких минут детского восторга!

Кодак праздника:
Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.

Отдельный низкий поклон тем, кто провел этот праздник  матушке Елене Ушаковой и музыкальному руководителю Петровой Ларисе Валерьевне, под чьим руководством все дети так талантливо пели и участвовали в многочисленных конкурсах.

Фото предоставил нам Сергей Закамельский, а консультацию дала Ирина чернышева.

Полноразмерные фото можно посмотреть в Одноклассниках.

Слава Богу за все.

3 мнений на “В канун старого нового года на Свято-Никольском приходе была проведена Рождественская елка для детей

1. Ирина

Словами ребенка- праздник был самый лучший из всех!!! Спаси Господи всех,кто подарил деткам этот праздник Рождества Христова! Слава Богу за всё!!!

2. Любовь

Праздник удался!Детки замечательные!Божьего благословения всем кто устроил такой праздник!