Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Служба Божия – молитвенный воздух вечности

Ну вот и пролетела половина Рождественского поста. Наступил и прошел престольный праздник. Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Ради того, чтобы побольше людей попали на праздничное елеопомазание, и вечерня и утреня были перенесены на ранее утро, перед литургией.
«Отче Николае! восхваля́ю тя́ любо́вию; ты́ же, я́ко имеешь дерзнове́ние ко Го́споду, от вся́ких мя́ бе́д свободи́, да зову́ ти́: Ра́дуйся, Нико́лае, вели́кий Чудотво́рче».
И все пришедшие в этот праздничный день – радовались, воспевая любимому святому: «Ра́дуйся, я́ко тобо́ю отго́нится рыда́ние; ра́дуйся, я́ко тобо́ю прино́сится ра́дование. Ра́дуйся, Нико́лае, вели́кий Чудотво́рче».

Посещайте, люди, храм Божий, пока вы можете, пока имеете возможность быть у святителя Николая, быть за богослужением. Дышите воздухом вечности! Пришедшие в храм, вместе с клиросом воспевали: Богоно́сне о́тче Нико́лае: «…а́лчущим бо яви́лся еси́ корми́тель, в пучи́не морсте́й су́щим изря́дный прави́тель, неду́гующим исцеле́ние и все́м вся́к помо́щник показа́лся еси́, вопию́щим Бо́гу: Аллилу́иа». Вот что такое храм, вот что такое молитва на богослужении – воздух вечности!

Люди православные и воцерковленные из личного опыта знают, что наполненный молитвой и благодатью воздух храма прекрасно лечит любые хвори души и тела, дает жизненные силы для преодоления всех бед и болезней. Итак, дышите как можно чаще и глубже – воздухом вечности! И встретимся в вечности со своим любимым святым, молитвенником, покровителем и защитником и воспоем словами выученного за время земной жизни акафиста: «Ра́дуйся, досто́йный А́нгелов собесе́дниче; ра́дуйся, до́брый челове́ков наста́вниче… Ра́дуйся, ско́рый уте́шителю в беде́ су́щих; ра́дуйся, стра́шный наказа́телю оби́дящих.. Ра́дуйся, Нико́лае, вели́кий Чудотво́рче».

Настоятель, протоиерей Олег Ушаков, на проповеди в конце литургии  поблагодарил всех, кто не испугался «пандемии», пришел и  почтил престольный праздник,  пришел помолиться святителю Николаю.

Слава Богу за все!

(76)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели