Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Престольный праздник храма. Его торжество

Семнадцать столетий прошло со времени служения покровителя Свято-Никольского храма г. Слюдянка Святителя Чудотворца Николая. Ушли в небытие империи и императоры, сменяют один другого политические деятели, а имя Угодника Божия, родившегося в сегодняшней Турции и прослужившего только в Мирах Ликийских всю свою сознательную жизнь, не предается забвению. Престольный праздник, молебен, воскресная школа

Его руки и ноги, позвоночник остались навсегда изуродованными пытками на дыбе во время гонений на христиан в период правления Диоклетиана, а душой он до сегодняшнего дня, усердно служит страждущим. Имя святителя Николая почитаемо во всем христианском мире, и среди мусульман, и у язычников и, конечно, у нас в Сибири.
По данным исследований краеведов Детского центра «Лазурит» п. Култук и их руководителей С.В. Снопкова и А.С. Асеевой, уже в середине 17 века из девяти населенных пунктов южной части Байкала в шести находились церкви, освященные во имя святого Николая. 82 храм в Листвянке
Неласково встретила Сибирь своих пришельцев: казаков, купцов, переселенцев. Холод, горные реки, непроходимая тайга преградили им путь. И, как и мы в трудные минуты ищем помощи у Бога, так и они искали защиты у своего молитвенника Николая, воздвигая сначала часовни, (их насчитывалось до десяти вокруг Байкала), а потом церкви. Казаки несли их на себе, а потом по бревнышкам восстанавливали часовни и церкви одним днем.
В этом году наш Свято-Никольский храм в день престольного праздника был полон слюдянцев, приехали земляки из Култука, из Быстрой, пришли дети. Открыв сайт нашего храма, вы можете в том убедиться.
Подготовка к празднику объединила прихожан всех возрастов. Во всем чувствовалась помощь Николая Чудотворца.

Дел было много: привезли и установили во дворе храма баннер,

Престольный праздник, молебен, воскресная школа

вмонтировали в хорос паникадила лампадки,

Престольный праздник, молебен, воскресная школа

украсили образ Чудотворца и храм цветами

Престольный праздник, молебен, воскресная школа

, провели не одну репетицию театра теней, подготовили все для трапезы…
Так хочется назвать имена неравнодушных прихожан и просто слюдянцев, среди них были предприниматели и госслужащие, пенсионеры, дети и просто прохожие. Но как Чудотворец Николай добрые дела делал в тайне, так не обидятся те, кто приближал торжество Святителя.
Готовясь к юбилею храма, а его основными вехами стали Никольские праздники: в мае — в день перенесения святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, и зимой – 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, настоятель прихода протоиерей Олег Ушаков уделил особое внимание сохранению церковно-исторического наследия храма. xram-s-polovinki Мы собрали новые сведения, фотографии, связанные с историей церкви,xram-staryj- историей местных жителей, истории прихода. Остановитесь у баннера во дворе, поднимитесь на второй этаж воскресной школы, и фотогалерея расскажет вам о многом.
Украшением воскресной школы стала выставка картин семьи Ушаковых. Престольный праздник, молебен, воскресная школаНесомненно то, что художники: настоятель храма Олег Ушаков, матушка Елена Ушакова и сын Юрий Ушаков наделены духовным зрением и особой чуткостью. У них родились образы, наполненные идеей, духом и красотой. Все желающие могут посетить выставку.
Праздник завершился полюбившимся детским спектаклем театра теней по притче Ш. Сильверстайна «Щедрое дерево» о материнской любви.

Исполнители со своими куклами

Исполнители со своими куклами

Ведь благословенна всякая любовь. И тысячи раз благословенна та, самая жертвенная, в оправдание слов апостольских: «Не ищущая своего» — любовь материнская. Представлениями воскресной школы руководит сам настоятель
На праздничной трапезе священник отец Олег выразил признательность всем, кто разделил с нами радость праздника в столь торжественный для храма день.

Учитель воскресной школы Чукмасова Е. С.

(279)

Одно мнение на “Престольный праздник храма. Его торжество

  1. Сергей

    Интересно и радостно узнавать о духовной жизни в своем родном городе издалека!) Дай Бог здравия, новых творческих и духовных начинаний о.Олегу и его помошникам, начиная от работы по храму и заканчивая этим сайтом, а так же всем неравнодушным прихожанам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели