К своему престольному празднику вешнего Николы, посвященного Перенесению мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар наш храм готовился загодя. Этот год для храма – столетний, юбилейный.

Поставили красивые баннеры, появились новые посадки деревьев, скоро расцветут цветы.

Приход, праздник, крестный ход

Прихожане во главе с матушкой Еленой сплели красивые венки для украшения храма и икон к празднику

Приход, праздник, крестный ход

Праздничная икона святителя Николая очень красиво смотрелась в новом киоте, украшенном венками из цветов.

Приход, праздник, крестный ход

Храм лучился множеством свечей и красовался замечательным цветочным обрамлением икон.

Приход, праздник, крестный ход

На праздник пришло много людей.

Приход, праздник, крестный ход

Вместе с клирошанами пели преподаватели Слюдянской школы искусств. Их голоса мощно взлетали молитвой в небеса.

Приход, праздник, крестный ход

На проповеди настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Олег Ушаков благословил всех желающих взять на себя подвиг крестного хода, чтобы почтить память нашего великого святого и покровителя храма – святителя и чудотворца Николая.

Приход, праздник, крестный ход

После службы Свято-Никольский приход поздравил с престольным праздником вокальный ансамбль «Ностальжи» ДК «Перевал» Слюдянского муниципального образования

Приход, праздник, крестный ход

А во дворе храма всех желающих встречала звонница, и проводил мастер-класс Артур Псарев,  дипломант международных фестивалей звонарного искусства звонарь Крестовоздвиженской церкви г. Иркутска.

Особенно дети были очень счастливы позвонить в колокола.

Приход, праздник, крестный ход

Повариха Ольга тут же на улице ожидала гостей и прихожан храма со  вкусным обедом

Приход, праздник, крестный ход

Тем временем в храме освятили воду для крестного хода

Приход, праздник, крестный ход

Крестный ход приехал в Култук, в маленьком Свято-Никольском Култукском храме паломники помолились святому Николаю на начало благополучного пути в Ангасолку

Приход, праздник, крестный ход

Нам предстояло пройти 8 км туда, потом столько же обратно.

Приход, праздник, крестный ход

Крестный ход пошел по берегу Байкала, практически по шпалам старой железной дороги. Всю дорогу идущие крестным ходом пели молитвы и всем встречным туристам с радостью кричали: Христос воскресе!

Для облегчения пути батюшка нас часто окроплял святой водой. И становилось легче идти

с (2)

Приход, праздник, крестный ход

По дороге мы прошли три заброшенных железнодорожных тоннеля.

Так как дорога была пущена еще в 1913 году, эти тоннели не смогли потом вместить новые современные поезда, поэтому шпалы и рельсы оттуда убрали, и по тоннелям теперь ходят разве только туристы.

Приход, праздник, крестный ход

В ожидании отставших решили немного пофотографироваться прямо на рельсах, заодно и отдохнуть

Впереди показалась Ангасолка,

Приход, праздник, крестный ход

и все увидели маленькую часовню святого Николая – цель  пути крестного хода. Ее построила Федерация альпинистов России.

Приход, праздник, крестный ход

В первую очередь все желающие помолились святому Николаю, поблагодарили за благополучное завершение половины пути и попросили благословение на путь обратно

Потом перекусили чем Бог послал – что принесли с собой

Приход, праздник, крестный ход

Немного отдохнули на пригорке у часовни

Пофотографировались на память

И пошли обратно, в Култук, где нас ждал автобус – ехать домой, в Слюдянку

Приход, праздник, крестный ход

Мы устали, но на душе было радостно.

Даже наши маленькие «калики перехожие» стойко шли домой.

Приход, праздник, крестный ход

И пусть они так идут по жизни и несут в сердце радость крестного хода, радость общей молитвы, радость трудного общего пути – под покровительством святого Николая, по молитвам Божией Матери и с Божией помощью.

Аминь

И слава Богу за все.

Полностью все фотографии с крестного хода можно посмотреть в Контакте:

в первом альбоме и во  втором.

2 мнений на “На престольный праздник 22 мая 2016 года Свято-Никольский приход совершил крестный ход в часовню святителя Николая в Ангасолке

1. Сергей

Красиво получилось, дай Бог чтоб с каждым годом паломников было все больше и больше 🙂