Праздник Рождества Христова – 2019 на Свято-Никольском приходе

Рождество Христово – великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира.

Церковь приготовляет верующих к достойному празднованию Рождества Христова сорокадневным постом. И вот пост закончился.

На Свято-Никольском приходе праздничный день начался с подготовки к празднику. Сочельник выпал на воскресенье.
Христос рождается — славите!
Как те пастухи и волхвы – желающие пришли на помощь в храм:

Сегодня Дева рождает Того, Кто выше всего существующего
Наряжали елки в храме.

и земля приносит пещеру Неприступному;
Готовили вертеп на улице и украшали его.

Развешивали Рождественские венки.
Ангелы славословят с пастухами, волхвы же путешествуют за звездою, потому что ради нас родился Младенец, Превечный Бог.

Вертеп получился на удивление красивым – даже наряженные елочки пришли на поклонение к Младенцу Христу.

Рождество Христово

В древности на все великие праздники службы совершали особенно торжественно, в течение всей ночи, т.е. всенощным бдением. И на приходе Рождественская служба всегда совершается – ночным бдением.
Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!

Ночная служба завершилась праздничной ночной трапезой, которая является продолжением литургического праздника.

Рождество Христово

Рожество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом разумения: потому что тогда люди, служившие звездам, через звезду научились поклоняться Тебе, Солнцу правды, и познавать Тебя, Восток, с высоты; Господи, слава Тебе.

Кто не был с начала до конца на ночной праздничной службе, тот не в силах почувствовать и представить радость пришедшего праздника.

С нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: яко с нами Бог.
Услышите до последних земли: яко с нами Бог!

Полноразмерные снимки можно увидеть в Одноклассниках

Одно мнение на “Праздник Рождества Христова – 2019 на Свято-Никольском приходе