Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Крестный ход «Байкал- дар Божий» 10 октября 2018 года прошел через Слюдянку до Култука

Историческая справка:

«6 марта 2016 года благополучно начался Крестный ход вокруг чистейшего и глубочайшего озера на Земле. Инициатива организовать молитвенное шествие исходила от настоятеля Михаило-Архангельского Харлампиевского храма г. Иркутска протоиерея Евгения Старцева и получила благословение митрополита Иркутского и Ангарского Вадима (Лазебного). Милостью Божией, благословил начинание и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«Идея крестного хода связана с желанием помочь озеру, прежде всего, молитвенно, и помочь, конечно, людям, живущим на побережье, посмотреть, как они живут, какая экологическая ситуация, и оценить последствия пожаров»,
– прот. Евгений Старцев, инициатор и организатор крестного хода.

Чтобы дать большему количеству верующих возможность принять участие в молитвенном шествии, маршрут разделили на 14 этапов протяжённостью от 60 до 280 километров (последний планируется преодолеть в 2018 году). На приходском сайте Харлампиевского храма можно ознакомиться с картой маршрута, посмотреть подробные фотоотчёты, почитать впечатления участников крестного хода.

Для чего нужен Крестный ход вокруг Байкала?
Крестный ход — это, прежде всего, усердная молитва и обращение к Богу. А когда он предполагает не самый простой маршрут — это непременно еще и преодоление себя, познание собственной немощи, предание себя всецело в руки Господа. Озеро Байкал — огромный дар Божий человеку, и нам следует с благодарностью относиться к нему, беречь его, славить Бога за его милости и щедроты и радеть о том, чтобы сохранить бесценный дар для будущих поколений».

10 октября 2018 года этот Крестный ход был принят на Свято-Никольском приходе г. Слюдянка.

Крестный ход «Байкал- дар Божий» в Слюдянке
Крестоходцы на приходе и помолились, и пообедали и немного отдохнули.

Крестный ход «Байкал- дар Божий» в СлюдянкеКрестный ход «Байкал- дар Божий» в Слюдянке
После небольшого молебна перед иконой святого Иннокентия Иркутского с частицей мощей – которая прибыла с крестным ходом – к крестоходам присоединись прихожане Слюдянского прихода и Крестный ход прошел пешком с молитвой Богородице вдоль Байкала до Култука.

Так Слюдянка внесла свой молитвенный вклад в Крестный ход вокруг Байкала.

Крестный ход «Байкал- дар Божий» в Слюдянке

Общее фото возле Свято-Никольской часовни Култука.

Фотовыставку о Крестном ходе вокруг Байкала желающие могут увидеть на Слюдянском вокзале.

Фото предоставлены Кузнецовой М. И.

Профессиональные фотографии предоставлены Карпенко Андреем, прихожанином Иркутского храма, участником крестного хода «Байкал — дар Божий», которые размещены в группе на Одноклассниках.

(149)

Одно мнение на “Крестный ход «Байкал- дар Божий» 10 октября 2018 года прошел через Слюдянку до Култука

  1. Серега

    Молодцы, дай Бог чтоб это был не последний крестный ход вокруг Байкала!:-)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели