Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Православные слюдянцы! сообщаем друг другу радостную новость!

В наш город, проехав уже половину страны, прибывают мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. В Иркутскую область их привезли в рамках масштабной духовно-просветительской акции «Последний путь святой мученицы, начавшейся  в городе Алапаевск 18 июля. Место и время выбраны не случайно. Недалеко от этого города принцесса Гессен-Дармштадтская, великая княгиня из дома Романовых и приняла мученическую смерть ровно 100 лет назад.
— С 16 октября Святыни разместились в Михайло-Архангельском храме, — сообщает пресс-служба Иркутской епархии. – В Иркутске икона преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и инокини Варвары с частицами их мощей, а также икона царственных страстотерпцев с землей из Ганиной Ямы останутся до 22 октября.
Иконы  с частицами мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары прибудут в на Свято-Никольский приход г. Слюдянка в понедельник, 22 октября, где в 13.00 будет отслужен молебен с акафистом.
Далее экспедиция отправится на Дальний Восток, потом в Китай и Иерусалим, где в храме святой Марии Магдалины погребена Елизавета Федоровна.

прибывают мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

СПРАВКА «КП»
Елизавета Федоровна — принцесса Гессен-Дармштадтская, великая княгиня царствующего дома Романовых, жена князя Сергея Александровича (брат российского императора Александра III). Занималась благотворительностью, была председательницей Московского управления Красного Креста.
После гибели мужа (был убит 4 февраля 1905 года террористом, метнувшим в него ручную бомбу) Елизавета Фёдоровна заменила его на посту председателя Императорского православного палестинского общества и исполняла эту должность до 1917 года.
В 1909 году организовала Марфо-Мариинскую обитель, в стенах которой располагались больница, аптека с бесплатными лекарствами, приют, бесплатная столовая и т.д. Елизавета Федоровна так же жила в обители, трудилась наравне со всеми.
Во время Первой мировой войны заботилась об участи раненых. При ее личном участии в 1916 году начались работы по строительству первого в России протезного завода.
В ночь на 18 июля 1918 года великая княгиня была убита большевиками: сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска. С ней в этот момент были несколько князей и сестра Марфо-Мариинской обители Варвара. Обе женщины были причислены к лику святых Архиерейским собором Русской православной церкви в 1992 году.

(123)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели