22 октября 2018 года к 13 часам дня из Иркутска на Свято-Никольский приход г. Слюдянка проездом прибыли мощи преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары

Экспедиция «Последний путь святой мученицы», начатая в Алапаевске 18 июля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, доставит икону преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и инокини Варвары с частицами их мощей, а также икону царственных страстотерпцев с землей из Ганиной Ямы.

Экспедиция следует по пути, по которому доставили тело убиенной мученицы Елисаветы от места ее мученической кончины из города Алапаевск Свердловской области через Сибирь, Алтай, Дальний Восток, Китай в Иерусалим, где она была погребена в храме святой Марии Магдалины.

Автомобильный крестный ход был встречен колокольным звоном. Несмотря на будний день и рабочее время, многие прихожане отпросились с работы, чтобы поклониться и помолиться у мощей и икон царственных страстотерпцев.
На акафисте был полный храм, все молились: «О, святии угодницы Божии! Молитеся о нас Богу, да Церковь в единомыслии и твердей вере соблюдет, страну нашу миром и благоденствием оградит и от междоусобныя брани и разделения избавит, власть предержащую умудрит, воинство мужеством украсит, супруги в верности и любви́ укрепит, чада в благочестии и послушании возрастит…»
Крестный ход на приходе пробыл до 16.00 и отправился в г. Байкальск и дальше по пути следования.
Слава Богу за все!

Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!
«Ра́дуйтеся, я́ко прославле́нию ва́шему Це́рковь ра́дуется;
ра́дуйтеся, я́ко чудесы́ ва́шими ве́ра укрепля́ется.
ра́дуйтеся, я́ко в честь ва́шу хра́мы созида́ются.
Ра́дуйтеся, я́ко житие́м ва́шим лю́ди благоче́стию науча́ются.
ра́дуйтеся, я́ко терпе́нием ва́шим во страда́ниих ве́рнии назида́ются;
Ра́дуйтеся, я́ко ева́нгельския заве́ты исполня́ти нас наставля́ете;
ра́дуйтеся, я́ко бе́ды и ско́рби му́жественне нести́ нам помога́ете.
Ра́дуйтеся, ца́рственнии страстоте́рпцы, земли́ Росси́йския храни́телие и моли́твенницы!»

Источник: Встреча экспедиции в Иркутске