15 июня 2017 года ушла из жизни Рената Леонидовна Яковец.

Рената Леонидовна ЯковецСудьба Ренаты Леонидовны – открытая книга истории нашего города и района. Родившись на Урале, Рената Леонидовна обрела в Слюдянке вторую родину, которой сполна отдала свой талант, знания и здоровье. Слюдянцы помнят о ней как об архитекторе, краеведе, публицисте, авторе многих книг о родном крае, поэте, художнице, мастере народных промыслов.
Яковец Рената Леонидовна является Почетным гражданином города Слюдянка.
По окончанию отпевания отец Олег сказал много теплых слов в поддержку родственникам и выразил мысль о том, что Рената Леонидовна, сделав много для сохранения памяти своих сограждан, сама вошла в историю Слюдянки и района.
На гражданской панихиде выступили прихожане Чукмасова Е.С. и Каманина А.А., атаман Свято-Никольской станицы В.И. Шубин.

Вечная память.

Человек ушёл,он будет жить
В ином подлунном мире
Как холодно и пусто без неё в квартире.
Её душа средь нас парит незримо
Касаясь нежно милого лица
У жизни есть начало
А у бессмертья нет конца