Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

11 июня 2017 года Свято-Никольский храм Слюдянки первый раз празднично почтил память святителя Луки Войно-Ясенецкого

На праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 4 декабря 2016 года была освящена икона с мощами святителя Луки Войно-Ясенецкого, которая присоседилась к святыням нашего храма.

Свт. Лука Войно-Ясенецкий, архиепископ Симферопольский

Свт. Лука Войно-Ясенецкий, архиепископ Симферопольский

Накануне 10 июня прошла праздничная вечерняя служба с чтением акафиста святому Луке:

«А́нгелов собесе́дниче и челове́ков наста́вниче, Луко́ пресла́вный, подо́бно евангели́сту и апо́столу Луке́, ему́ же тезоимени́т сый, от Бо́га дар – цели́ти неду́ги в челове́цех -прия́л еси́.».

После чтения Евангелия было елеопамазание.

На другой день, в воскресенье 11 июня, многие прихожане пришли почтить память св. Луки Войно-Ясенецкого, молясь перед иконой:
«Возвестителю пути спасительного, / исповедниче и архипастырю Крымския земли, / истинный хранителю отеческих преданий, / столпе непоколебимый, Православия наставниче, / врачу богомудрый, святителю Луко, / Христа Спаса непрестанно моли / веру непоколебиму православным даровати // и спасение, и велию милость».

 

 

После Таинства Причастия

Свт. Лука Войно-Ясенецкий, архиепископ Симферопольский

Настоятелем Свято-Никольского храма протоиереем Олегом Ушаковым сослужен водосвятный молебен перед иконой святителю Луке,

где читал молитву: «.Господи,. и сподо́би нас испо́лнитися освяще́ния Твоего́, воды́ сея́ причаще́нием, и да бу́дет нам она во здра́вие души́ и те́ла».

И на проповеди отец Олег коротко рассказал житие святого Луки и посоветовал обращаться к нему в молитве за скорой помощью в болезнях и скорбях.

Свт. Лука Войно-Ясенецкий, архиепископ Симферопольский

«..Святителю отче наш Луко, великий угодниче Христов … услыши нас грешных и принеси молитву нашу к милостивому и человеколюбивому Богу… Веруем бо, яко ты любиши ны тою же любовию еюже вся ближния возлюбил еси… Испроси у Христа Бога нашего да утвердит чад Своих в духе правыя веры и благочестия: пастырям да даст святую ревность и попечение о спасении вверенных им людей: право верующия соблюдати, слабые и немощныя в вере укрепляти, неведущия наставляти, противныя обличати. Всем нам подай дар коемуждо благопотребен, и вся яже к жизни временней и к вечному спасению полезная..
Аминь».

 

 

(134)

3 мнений на “11 июня 2017 года Свято-Никольский храм Слюдянки первый раз празднично почтил память святителя Луки Войно-Ясенецкого

  1. Надежда

    Благодарю сердечно,Наташенька!Поздравляю всех Ваших прихожан и отца Олега!

  2. галина

    Поздравляю с приобретением иконы с мощами святителя Луки.Здоровья всем прихожанам и конечно настоятелю храма…

    1. Наталья Русина Автор записи

      Галина, икона не приобретенная, а написанная художником и иконописцем Олегом Ушаковым. — нашим батюшкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели