Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Прихожане Свято-Никольского храма посетили выставку – форум «Православная Русь» 16 июня 2017 года

VII межрегиональная Церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» открылась в Иркутске 16 июня 2017 года в СИБЭКСПОЦЕНТРЕ по благословению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима.
«Православная Русь» — крупное событие общественной жизни, призванное объединить усилия государства, Русской Православной Церкви и общества по сохранению духовных традиций народа, нравственно-патриотическому воспитанию и консолидации общества.
И по благословению настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Олега Ушакова прихожане смогли посетить выставку-форум в первый день открытия православной выставки. Паломничество началось с молитвы покровителю путешествующих – святителю, чудотворцу Николаю. Администрация района (мэр Должиков А. В.) третий год для этой цели предоставляет транспорт приходу.
Общественная выставка-форум «Православная Русь»Церемонию торжественного открытия выставки приехавшие молитвенники большей частью смогли прослушать по микрофону, читая привезенные с собой акафисты святому целителю и великомученику Пантелеимону, икону которого с частицей мощей привезли из Александро-Свирского монастыря Тихвинской епархии .

Экспозиция объединила более 150 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Грузии, Черногории. Слюдянцы смогли заказать требы о здравии и упокой своих близких в разные монастыри и даже в разные страны.

А с самого начала поклонились святым: целителю и великомученику Пантелеимону и блаженной Матроне, иконы с мощами которых как святыни были привезены на выставку-форум.

Желающие успели посетить лекции «История иконостаса Сиропитательного дома Елизаветы Медведниковой», и «Иркутские страницы жизни и судьбы семейства свт. Иннокентия (Вениаминова)», которые читались в этот день в Конференц-зале работниками Министерства культуры и архивов Иркутской области.
Ежегодная выставка-форум «Православная Русь» стала частью культурной жизни города Иркутска и событием в духовной сфере для горожан и жителей Иркутской области, и мы рады, что в очередной раз смогли к ней присоединиться.
Для нашего прихода была приобретена икона «Явление Святой Троицы прп. Александру Свирскому» из Александро-Свирского монастыря Тихвинской епархии , где почивают мощи святого.

Общественная выставка-форум «Православная Русь»Слава Богу за все!
По дороге домой прихожанами читался в автобусе акафист святому Пантелеимону.
Общественная выставка-форум «Православная Русь»Святый целителю и великомучениче Пантелеимоне и святая блаженная мати Матрона, молите Бога о нас!

источник

(132)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели