Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Престольный праздник Свято-Никольского храма, прошел 21-22 мая 2017 года

Накануне Престольного праздника по благословению настоятеля храма протоиерея Олега Ушакова была проведена выставка-ярмарка, приуроченная к Престольному празднику. Подготовка к ней была начата в марте. Все желающие принять в выставке-ярмарке участие получили Анкеты участника.

Организатором ярмарки выступил оргкомитет в составе: протоиерей Олег – председатель, Чукмасова Е.С., Русина Н.В., Закамельский С.А., Казанцева Н.П., Сороковиков А.С. – члены оргкомитета.
Оргкомитет разработал Положение о проведении выставки-ярмарки в соответствии с Положением РПЦ.
Цели и задачи выставки-ярмарки:
— распространение православной веры;
— развитие миссионерской, благотворительной, духовно-просветительской деятельности и социального служения;
— укрепление внутриприходского единства и соработничества;
— обеспечение доступа населения к изделиям церковного искусства, народных промыслов и ремесел;
— создание благотворительных условий для общения прихожан и жителей района, поддержка их творческой инициативы.
Партнерами в проведении выставки-ярмарки стали учреждения образования, частные предприниматели.

Ярмарка началась после окончания литургии, иконы были украшены матушкой Еленой Ушаковой цветами магазина «Цветы» ИП Щербатюк Т. С.

В воскресенье была замечательная солнечная погода. Еще до начала литургии участники выставки выставили свои изделия на подготовленные рабочие места.
Престольный праздник, выставка-ярмаркаС самого утра в трапезной было поставлено тесто на пироги Ольгой Волокитиной
Престольный праздник, выставка-ярмаркаПосле небольшого молебна-благословения открылась ярмарка
Престольный праздник, выставка-ярмаркаГлавным украшением мероприятия был колокольный звон. Нас вновь посетил Артур Псарев, дипломант международных фестивалей звонарного искусства, звонарь Крестовоздвиженской церкви г. Иркутска. Он проводил мастер-класс и все желающие могли попробовать себя в роли звонаря.

На выставке можно было увидеть и приобрести:
разные поделки, в том числе вышитые иконы
Престольный праздник, выставка-ярмаркаКрестильные рубашки «Иорданские ризы», пошитые Казанцевой Н.П. для всех возрастов — от младенцев до взрослых любого размера.

На выставке-ярмарке была представлена печатная продукция религиозного и духовно-нравственного содержания -ламинированные иконы, магниты с видами Свято-Никольского храма.

Куклы

Выпечку и хлеб, чай из самовара

В выставке приняли участие:

После ярмарки в «Книге отзывов»

Престольный праздник, выставка-ярмарка

люди написали:
«В честь праздника Святителя Николая организована великолепная ярмарка на территории нашего храма, 21 мая. Все радует глаз: выпечка вкусная вся, и очень разнообразная, с горячим чаем в самоварах, как на православной Руси. Сколько рассады цветов, цветы в горшочках, и др. Особенно удивляют породистые куры, которые несут голубенькие яйца. От всего увиденного настроение повышается. Хочется, чтобы этот праздник продолжался ежегодно. Спасибо всем организаторам, даже погода нам помогала, солнышко согревало, всем было весело, празднично, радостно. Дай Боже всем здоровья за такой праздник!»
«Состоялся очень веселый праздник нашего храма Николаю Чудотворцу. Спасибо организаторам!» 21.05.2017 Светлана
«Спасибо за организацию. Очень переживали. Пожелание проводить чаще. Понравилось. Будем рады снова принять участие.»
«Спасибо организаторам за проведение церковного праздника Николаю Чудотворцу. Не останавливаться на начатом. Такие встречи должны стать постоянными.
Спасибо организаторам за возможность помочь храму. Какая хорошая ярмарка! И хлеба взяли и пирогов домой.Спасибо!!!»

«Большое спасибо за организацию праздничной выставки, посвященной Николаю Чудотворцу. Хотелось бы чаще проводить подобные ярмарки. Особая благодарность настоятелю храма отцу Олегу. Желаем благополучия и процветания» Лит. объединение «Огонек»
«Превосходная идея возрождения традиции ярмарок. Прекрасная атмосфера творчества, единения людей. Хотелось бы, чтобы данное мероприятие стало традиционным. Место очень хорошее – создает ощущение праздника. Желаю процветания, благополучия.» С уважением Луиза Константинова

21.05.2017. «Приехала на ярмарку из Байкальска. Большое спасибо за организацию такой ярмарки, такую большую работу провели ваши милые женщины прихожанки. Столько всего наготовили. Все очень красиво, вкусно. Общение с людьми, улыбки, добрые лица. Чудесный солнечный день. Познакомилась с новыми людьми, встретила старых знакомых. Прошу вас как можно чаще проводить такие замечательные ярмарки»..

21.05.17 «Посетила ярмарку и увидела очень интересные поделки из бисера, вышивки, подушки. Необычно выполнены куклы (работа матушки). Пошитые рубашки Казанцевой Нади поражают интересным украшением кружева, вышивка. Очень много рассады, комнатных растений. Все участники выставки – люди с фантазией, неравнодушные. Спасибо за организацию мероприятия, надеемся, что в следующей ярмарке будет больше участников.»
Кривенко, О.И., председатель общества инвалидов

После праздничной литургии в сам день праздника святителю. Николаю 22 мая

Прошел водосвятный молебен,

после которого в классе воскресной школы была предложена праздничная трапеза для всех прихожан,

а учащиеся воскресной школы предложили небольшой концерт — читали стихи

This slideshow requires JavaScript.

Все выступавшие дети получили в подарок ламинированные иконы святого Николая, покровителя храма.

Все присутствующие вместе с клиросом исполняли духовные песни
Престольный праздникНа празднике по поручению всего приходского коллектива Лысенко Алексей зачитал поздравление отцу Олегу с наградой – правом ношения Креста с украшениями Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси за усердные труды во славу Святой Церкви.

Престольный праздник

Лысенко Алексей

Отец Олег поблагодарил прихожан и участников ярмарки за творческую инициативу и участие в православной выставке-ярмарке, укрепление внутриприходского единства и соработничества во славу Божию.
Праздник прошел в дружной обстановке согласия, мира и объединения людей не только общей молитвой, но и общим делом – проведением накануне праздника выставки-ярмарки.
Слава Богу за все!
Святителю отче Николае, моли Бога о нас, грешных.

 

Для этого материала были использованы фото:

Закамельского Сергея,

Матаевской Татьяны,

Русиной Натальи

 

За участие в выставке-ярмарке Свято-Никольский приход  выражает благодарность

(188)

2 мнений на “Престольный праздник Свято-Никольского храма, прошел 21-22 мая 2017 года

  1. Сергей

    Читая статью и смотря фотографии, я и то зарядился позитивом и праздничным настроением, предствляю как там было классно в реале!) Хочу поблагодарить автора за фотки, статью, а так же всех организаторов этого праздника души и пожелать чтоб эта ярмарка стала ежегодной традицией в Слюдянке, вы все молодцы!))

  2. Ирина

    С Престольным Праздником Вас Святителя Николая! Всех Вам благ и Божией помощи! Приятно видеть дружный приход.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели