Праздник начался с вечерней службы, на которой после чтения Шестопсалмия

и Евангелия

было елеопомазание,

Введение во храм, праздник, освящение

после которого началась исповедь для всех желающих причаститься на сам праздник.

На другой день в храме прихожане увидели новонаписанную икону святителя Луки Войно-Ясенецого. с частицей мощей, которую предстояло освятить после службы.

После чтения праздничного Евангелия

Введение во храм, праздник, освящение

многие подходили помолиться иконе праздника – Введения Пресвятой Богородицы во храм, пока малыши исповедовались.

Введение во храм, праздник, освящение

Причащались очень много прихожан, чувствовался праздник встречи с Самим Господом.

Введение во храм, праздник, освящение

А после литургии началось самое долгожданное таинство – освящение иконы любимого святого, святителя Луки с частицей мощей и водосвятный молебен.

Введение во храм, праздник, освящение

Протоиерей Олег Ушаков поздравил всех с праздником, рассказал об  истории  этого торжественного события — Введения во храм Пресвятой Богородицы,

Введение во храм, праздник, освящение

Все молящиеся смогли приложиться к мощам святого Луки  и попросить его о помощи в молитве.

Введение во храм, праздник, освящение

К службе была подготовлена выставка книг и журналов о святом Луке из фонда библиотеки. В церковной лавке были разобраны книги о чудесах святого Луки, все образки святых нашего храма. Самым большим спросом пользовались иконы святителя Луки, ведь на этих иконах, взятых домой для молитвы, каждый мог прочитать: «Благословение храма Свято-Никольского. Слюдянка. Байкал». А святая вода в этот день вся до капельки  разошлась по домам.

Слава Богу за все!  Эта икона стала святыней храма,  любой желающий может теперь в болезни и в испытаниях прийти к святому и помолиться со слезами, от всего сердца:

О всеблаженный исповедник, святитель, отец наш Лука! Великий угодник Христов! В умилении, приклонив колени сердца нашего, как чада своего отца умоляем тебя со всем усердием: услышь нас, грешных. Вознеси молитву нашу к милосердному и человеколюбивому Богу, которому ты в благости святых, с ангельскими ликами предстоишь…

И по вере нашей да будет нам.

Аминь

4 мнений на “На праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 4 декабря 2016 года была освящена икона святителя Луки Войно-Ясенецкого