Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Создан Информационно-консультационный центр «Путь к дому»

 

источник

 

18 сентября Высокопреосвященнейщий Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим подписал распоряжение о создании Информационно-консультационного центра «Путь к Дому» во имя Святителя Иоанна Златоустого, целью которого является помощь в возвращении в Церковь людей из различных культов, сект и из других религий.

Директором центра назначен благочинный Усть-Ордынского благочиния священник Игорь Зырянов, экспертом центра – благочинный Верхнеленского благочиния протоиерей Вячеслав Пушкарев, консультантами – настоятель Святоуспенского Храма с.Оек священник Максим Гаськов и настоятель Христорождественнского Храма с. Еланцы священник Евгений Шерстов;

Сегодня во многих странах мира стала заметна тенденция перехода в Православие людей из различных христианских деноменаций, в основном протестантского толка. Так только в в Антиохийском Патриархате на территории США сегодня насчитывается около 250 000 православных верующих в 250 приходах по стране, из них 80 приходов образовались после 1990 г. в результате перехода протестантских общин в православие, в Антиохийской Церкви примерно 160 000 бывших протестантов. По данным профессора теологии университета North Park в Чикаго Брэдли Нассифа – ведущего исследователя религии – 70% всех антиохийских священников в США – бывшие протестанты, в то время как всего одно-два поколения тому назад этот процент едва достигал 10.

Та же тенденция наблюдается и на Филиппинах, и в Африке, и в Южной Америке.

В общем-то, это понятно, так как искренние люди, приходя в протестантизм в поисках Бога, в какой-то момент начинают чувствовать неудовлетворение и разочарование, и если человек не прекращает поиск, то приходит к Единой Апостольской Православной Церкви. В России также существует эта тенденция, и она набирает обороты.

Понимая важность этой миссионерской работы, Церковь описала свое отношение к диалогу с инославными в документе Русской Православной Церкви: «Принципы отношения к инославию»:

2.1. Важнейшей целью отношений Православной Церкви с инославием является восстановление Богозаповеданного единства христиан (Ин. 17, 21), которое входит в Божественный замысел и принадлежит к самой сути христианства. Это задача первостепенной важности для Православной Церкви на всех уровнях ее бытия.

2.2. Безразличие по отношению к этой задаче или отвержение ее является грехом против заповеди Божией о единстве. По словам святителя Василия Великого, «искренно и истинно работающим для Господа надо о том единственно прилагать старание, чтобы привести опять к единству Церкви, так многочастно между собой разделенные».

2.3. Но, признавая необходимость восстановления нарушенного христианского единства, Православная Церковь утверждает, что подлинное единство возможно лишь в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Все иные «модели» единства представляются неприемлемыми.

 

Множество людей из инославия хотят поближе познакомиться с Православием и сотни прямо хотят стать православными. Директор центра священник Игорь Зырянов:

«Сегодня мы наблюдаем (мне приходят письма с вопросами, практически, ежедневно) много сознательных и активных членов протестанских общин желающих познать и зачастую перейти в Православие, что можно назвать это уже существующей тенденцией. Однако многим протестантам не удается найти ответы на свои вопросы и получить квалифицированную помощь в силу разных причин. В результате можно наблюдать нестабильность бывших протестантов в православной вере, и даже возврат в протестантские общины. Зачастую бывшие протестанты, ведущие активную деятельность в протестантизме, теряются и не могут найти себя в приходской жизни, встречаются с агрессией и неприятием. До сих пор большинство протестантов живут мифами о Православии, не имея информации и боясь вступить в контакт с Православным священством. Также много Православных людей пишут с просьбой о помощи в диалоге с протестантами, так как они зачастую не готовы к такому диалогу и не могут ответить в диалоге или, что еще хуже начинают сомневаться в истинах Православия. Для решения этой проблематики и создался этот центр»

Слова Святителя Иоанна Златоустого служат направляющими для работы центра: Иоанн Златоуст в своем слове о богохульниках: «И не говори мне таких бессердечных слов: что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас с ними нет ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого, а покажем подобающую братьям заботливость. Не безрассудно ли в самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся; да, что говорю я – драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку и поставить его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Богохульник – тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом и делом, и кротостью и силой; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближних, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление»

Email центра putkdomu@bk.ru 

Также работает телефонный центр с 10-00 до 19-00 можно позвонить по номеру 89247054930

Создан Информационно-консультационный центр «Путь к дому»

Назад к списку

(35)

Перейти к верхней панели