На Руси этот праздник называют просто «Никола Зимний»

Можно ли 19 декабря считать, что от Рождественского поста уже прошла половина и скоро Рождество Христово? Наверное, можно. И Свято-Никольский приход свой престольный праздник отметил многолюдно, красиво и торжественно, ведь этот праздник теснейшим образом связан с традицией Рождества.

Праздничная служба, как всегда, началась с вечерней службы, на которой все песнопения посвящены любимому святому – Николаю чудотворцу. И кто игнорирует эту часть службы – эти красивейшие песнопения просто не имеет возможности услышать, Жаль не услышавших эти песнопения ))) Прихожане сообща с клиросом пели до слез знакомый акафист святителю Николаю. Пение, как и всю службу, возглавлял и вел – настоятель храма протоиерей Олег Ушаков.
Потом было елеопомазание, и все присутствующие угостились освященным хлебцем, запивая разведенным вином – для поддержания сил от длинной службы.
Кто готовился – прошел на исповедь, чтобы на утренней литургии причаститься.

С утра пришли очень многие прихожане побыть на службе и помолиться святому Николаю, зная на собственном опыте, что святитель – очень быстрый помощник в любых нуждах. Святитель Николай, епископ небольшого города Миры Ликийские в Малой Азии, заступник обиженных, помощник терпящих бедствие. Он — здесь, он в нашей реальности, он со-присутствует нам. И его пребывание с нами — еще одно свидетельство того, что есть Сам Христос, ради которого Николай Угодник жил и помогал людям.

И как радостно было причаститься вместе со всеми, до конца прочувствовав этот праздник.

Новости, праздник

Литургия закончилась водосвятным молебном.

Новости, праздник

Уставшим деткам было радостно попасть под обильный «дождик» святой воды, щедро раздаваемым батюшкой.

Новости, праздник

А после праздника всех ожидала очень вкусная праздничная трапеза, с любовью приготовленная нашими заботливыми прихожанами – Николаем Ивановичем и Татьяной Васильевной.
Ребята прошли в свои классы на урок Воскресной школы. Дети с младшей группы с помощью своих родителей с удовольствием продолжили подготовку к предстоящему через три недели Рождеству Христову. Они вырезали заранее приготовленные фигурки рождественских ангелов и слушали и обсуждали с преподавателем Натальей Викторовной житие полюбившегося святого – Николая Угодника.

Слава Богу за все!
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Одно мнение на “На Руси этот праздник называют просто «Никола Зимний»

1. Серега

Скоро уже будет Новый Год, Рождество, желаю всем прихожанам Слюдянского храма и его сотрудникам, здравия, благополучия и продуктивного служения!Пусть у каждого исполнится его заветная мечта, в Новом, 2022 году! Всех с Наступающими праздниками!