Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Слюдянка получила архиерейское благословение сразу после престольного праздника

На день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, 24 мая 2020 года на Свято-Никольский приход посетил преосвященнейший владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский.  С 26 декабря 2019 года назначен Преосвященным Иркутским и Ангарским главой Иркутской митрополии с поручением временного управления Братской епархией. А 5 января 2020 года Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Шелехова, протоиерей Александр Куренков, настоятель прихода протоиерей Олег Ушаков, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Григорий Гудин, настоятель Свято-Никольского храма п. Култук священник Димитрий Петров, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

В такой праздничный день было особенно много желающих причаститься, исповедь была проведена двумя священниками.

А тем временем на тему праздника настоятель Олег Ушаков сказал проповедь.

Причастников было много.

В конце службы был пропет тропарь святым Кириллу и Мефодию и прочитана молитва.

Архиерей поздравил весь Слюдянский приход с продолжающимся до праздника Вознесения Господня Светлым праздником Пасхи: «Христос воскресе!»

Новости, праздник, митрополит
Пропели Многая лета патриарху Кириллу, отмечающему в этот день Тезоименитство.

Новости, праздник, митрополит

Настоятель Свято-Никольского прихода протоиерей Олег Ушаков в свою очередь поздравил преосвященнейшего владыку с праздником и пожелал нести Божие слово во славу Божию и выразил владыке Максимилиану благодарность.

Новости, праздник, митрополит
В проповеди митрополит Максимилиан извинился:
«Так много в нашей епархии храмов в честь Святителя Николая Чудотворца, что в день памяти святого невозможно посетить всех. В этот день я служил в городе Черемхово, а ваш Никольский храм выбрал для воскресного богослужения»

Новости, праздник, митрополит

И пожелал: «И сегодня с радостью поздравляю вас с престольным праздником и желаю, чтобы Святитель Николай благословлял всех вас, освящал своими добрыми делами и молитвами и всегда был рядом с вами».

 

После благословения молящихся владыка в сопровождении батюшек и под руководством отца Олега прошел по территории прихода.

Всем гостям была предложена праздничная трапеза, за которой, помимо прочего, были сказаны теплые слова о приснопамятном обратились протоиерее Владимире Шарунове, более четверти века бывшем настоятелем Свято-Никольского храма г. Слюдянка, преставившегося 24 мая 2004 года.

Новости, праздник, митрополит
Перед отъездом матушка Елена показала кукол, которые изготавливаются детским театральным кружком и пригласила желающих на следующее представление кукольного театра.

Новости, праздник, митрополит
Владыку и отъезжающих гостей проводили – как и встретили – праздничным колокольным звоном.

После отъезда гостей на могилке усопшего протоиерея Владимира Шарунова была отслужена панихида.


Последний раз на Свято-Никольский приход митрополит Вадим приезжал 27 апреля 2015 года. С тех пор многие прихожане подзабыли – какая это торжественная служба, какой это большой праздник для всей Слюдянки – приезд митрополита. И теперь очень надеемся, что митрополит Максимилиан будет нас радовать своим посещением почаще. Архиерейское благословение теперь освящает нашу дальнейшую будничную жизнь.
Слава Богу за все.

(122)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели