«Сибириада-2019» на базе Свято-Никольского храма

Учителям учеников обучать не только грамоте,

но и честной жизни, страху Божьему,

потому грамота без страха Божьего

не что иное, как меч у безумного.

Святитель Тихон  Задонский

20 декабря 2019 года на базе воскресной школы Свято-Никольского храма г. Слюдянка состоялось четвертое отделение IV Областной научно-практической конференции «Сибириада-2019».«Сибириада» проводится в рамках ежегодного Международного культурно-просветительского фестиваля «Мир через культуру».
Организаторами конференции выступили Филиал Иркутского регионального отделения ООО «Центр Гуманной педагогики», ФГБОУ ВО «ИГУ» и МБОУ СОШ № 50 г. Слюдянка.
Мы так сформулируем то, чего мы желаем своим детям: христианское воспитание — это то, что может помочь нашим детям обрести, по словам Апостола Павла, ОБРАЗ БОЖИЙ. Наше слово «образование» происходит от слова «образ», и воспитание значит «формирование». Этот вопрос видится скорее как закладка необходимого фундамента перед постройкою здания, а без основ нравственности, которые дает православие – это невозможно. И хорошо, что это понимают и преподаватели, приведшие своих воспитанников в православный храм, и сами воспитанники.

Новости, конференция, детская страничка

Открыла конференцию Золотова Н. В., руководитель филиала Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики», при ФГБОУ ВПО «ИГУ», ПИ на базе МБОУ СОШ №50 г. Слюдянка; в общих чертах рассказав о своей работе и о том, что на Свято-Никольский приход православная секция этой конференции пришла первый раз.

Новости, конференция, детская страничка
Настоятель Свято-Никольского храма после общей молитвы приветствовал всех гостей и поддержал детей-участников конференции, назвав их друзьями, которые пришли к нам поделиться своими творческими работами.

Новости, конференция, детская страничка
Всех приветствовала заведующая Информационно-методическим центром Комитета по социальной политике и культуре МО Слюдянский район;  Смольникова О.И., как председатель жюри.
Музыкальная открытка «Изумрудная волна» в исполнении Людмилы Петровны Дмитриевой, учителя музыки школы №50, была принята с благодарностью

Новости, конференция, детская страничка

Карабанова М.Ю., заведующая отделом информационно-библиографической и эколого-краеведческой работы МБУ Центральная библиотека прочитала написанную ею сказку «Необыкновенная Байкальская история», посвященную Слюдянке и деду морозу, пригласив на его день рождения через два дня.

Новости, конференция, детская страничка
Конференция разделилась на два этапа. В первой части эксперты послушали ребяток начальной школы и одну девочку с ОВЗ (особенности здоровья). Оказалось, что все они приезжие.. После «сладкого» чаепития их отпустили, и дети из оставшихся школ поделились с присутствующими своими работами.
Всего в работе конференции приняли участие 15 ребят. Возраст участников был от 7 до 15 лет. Темы поднимались разные: внутреннее устройство храма, история создания храма-часовни в Утулике, была работа «Иконы и деревянные скульптуры в Восточной Сибири XVI-XIX вв», также  сибирские стили иконописи, про заповеди православия, несколько исследовательских работ про храмы, удивительная работа про Култукского священника Иннокентия Чуринова. Много интересных работ про жизнь святых, таких как Анна-пророчица, святители Иннокентий Иркутский, Спиридон Тримифунтский, Софроний Иркутский, игумен Сергий Радонежский. Можно отметить хорошую работу про нательный крестик и серьезное исследование по пьесе Вампилова «Старший сын» с точки зрения евангельских мотивов. Выбор тем и замечательные презентации подтвердили мысль о том, что с ранних лет можно привить детям любовь к Священному Писанию и Житиям Святых. Необходимо, чтобы они видели по своим родителям и наставникам, что и Писание, и житийные истории насущны и жизненны для нас и сегодня, — и это гораздо важнее, чем то, сколько они прочтут и как много исторических фактов запомнят.

Все работы были положительно оценены жюри, а батюшкой Олегом для некоторых участников были даны ценные рекомендации по дальнейшей работе с предоставленными презентациями. Взрослые высказали свое удовлетворение и похвалили каждого ребенка, ведь тот старался сделать, что мог. Истинная проба таким мероприятиям не в том, сколько фактов запомнили дети, а в том, вышли ли они из класса с более глубоко прочувствованным сердечным убеждением, что Церковный путь — путь настоящей жизни.

Новости, конференция, детская страничка
Участники были награждены дипломами. А педагоги, под чьим чутким руководством были выполнены работы, были награждены благодарственными письмами.

По результатам конференции о. Олегом и другими экспертами шестерым докладчикам рекомендовано участие в Харлампиевских чтениях, которые состоятся 23 февраля в Михаило-Архангельском Харлампиевском храме г. Иркутска.

Конференция на базе православного храма помогла понять и осознать, что быть со-работником Божиим в деле воспитания детей христианами — роль поистине грандиозная и святая. Эта работа есть труд во спасение наших детей, и это не есть нечто маловажное, но имеющее, буквально, вечную ценность. Детям присуще самоутверждаться  и воспринятая ими в детстве вера теперь должна постепенно становиться их собственным убеждением. Здесь им потребуется все наше понимание, внимание, любовь и молитва, а такие собрания-конференции пусть помогут нам в этом пути.
Да изольет Господь благословение Свое на всех чад Своих, по всему миру сущих: живущих сейчас и имеющих родиться. Да коснется Он сердец их, вдохновляя их любить Себя. Да «воспитает младенцы и наставит оныя» живая и действенная благодать Его. Ему слава во веки. Аминь

Полноразмерные фотографии можно посмотреть в приходской группе на Одноклассниках

Одно мнение на “«Сибириада-2019» на базе Свято-Никольского храма

1. Сергей

Желаю чтоб почаще проводили подобные мероприятия, это не только интересно, но и полезно, молодцы!)