Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Престольный праздник «Зимний Никола» на Свято-Никольском приходе города Слюдянка

Сердце и душа каждого, проходящего путь поста, с радостью ожидает Дня Рождества Христова, того мига, когда воссияет звезда над Святой Колыбелью, и мы еще раз явственно ощутим близость к нам Христа Спасителя, пришедшего в мир. На этом духовном пути особенно ярко сияет день памяти святого Николая Чудотворца – угодника Божия, скорого помощника роду христианскому, который является нашим престольным праздником.

Престольный праздник, новости

Почтить память любимого святого пришли многие прихожане, зная, что верующему человеку важно посещать не только саму Литургию, но и предваряющее ее всенощное бдение, ведь церковный день по ветхозаветной традиции начинается с вечера – с вечерни.

Православное церковное богослужение  проводил настоятель Свято-Никольского прихода протоиерей Олег Ушаков  как отблеск-образ райского ангельского славословия Богу.  Служба церковная и молитва дала душе ту пищу, которую не сможет дать ничто земное: мир и упокоение в Боге. И в сам день праздника, хотя и выпал он на рабочий будничный день, храм был почти полон.

Нет другого такого угодника Божия, от которого бы источалось такое «неисчерпаемое чудес море», как от святителя Николая. И многие из пришедших почтить память святого Николая в этот день, могли бы рассказать множество примеров помощи святого Николая в своей жизни. Именно поэтому вся служба была пронизана молитвенной благодарностью ко Господу и Его святому Угоднику – всякое сердце готово было славить своего любимого святого, и с радостью подпевал весь храм и вечером на акафисте и на водосвятном молебне величание святому Николаю.

Знаем мы, прославляющие святого Николая, что ему приятнее отдать нам, нежели принять от нас.

Святый отче Николае, помоги нам прожить жизнь, похожую на твою: делать добро и не искать в этом корысти, чтобы и в наших душах всегда был огонёк любви ко всем, не взирая на лица, чтобы наша теплота могла обогреть страждущих. Помолись о нас грешных, святителю отче Николае, скорый помощник и заступник!

Престольный праздник, новости

Благословение и праздничная проповедь

Богу нашему слава, святителю Николаю честь и похвала, а всем нам мир и здравие и радость и благословение на веки. Аминь.

 

(154)

Одно мнение на “Престольный праздник «Зимний Никола» на Свято-Никольском приходе города Слюдянка

  1. Сергей

    Всех с праздником Николая Чудотворца!))Здоровья, удачи и сил пронести пост до конца, кто его сейчас держит!P.S.С удовольствием прочёл и посмотрел фотки, спасибо!))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели