Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Патриарх Кирилл призвал найти альтернативный способ регистрации граждан, отказывающихся от ИНН

Источник: сайт Иркутской епархии http://irkutsk.orthodoxy.ru/monitor.php?ELEMENT_ID=2327

Об этом предстоятель РПЦ МП пишет в письме к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал защитить права людей, которые отказываются от ИНН и других технических средств, открывающих доступ к информации о человеке.

«Упомянутые граждане подчас оказываются лишены возможности получать медицинскую помощь, пенсию по возрасту и другие выплаты, устроиться на работу, сдавать Единый государственный экзамен, совершать нотариальные действия с имуществом, оплачивать коммунальные услуги, приобретать проездные документы и так далее», – говорится в письме патриарха уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, текст которого был передан во вторник в «Интерфакс-Религия».

Большую часть этих людей, по словам предстоятеля, составляют православные, «которые опасаются, что использование новых технологий может привести к тотальному идеологическому и иному контролю над личностью».

«Такое развитие событий может быть вероятным, так как технические возможности позволяют уже сегодня отслеживать личные контакты, перемещение, покупки, совершаемые с помощью карточек для расчетов. Собранные в результате тотального отслеживания данные о человеке могут накапливаться в одной базе», – сказано в письме.

Патриарх призвал учитывать «несовершенство правовой базы и используемых технологий, их уязвимость для преступного воздействия, повсеместные утечки информации, что создает реальную угрозу не только жизни и безопасности отдельных граждан, но и государства в целом», так что в итоге «все преимущества данных технологий, включая удобство использования и экономичность, могут быть моментально перечеркнуты по простой неосторожности обслуживающего персонала».

«В связи с этим некоторые граждане хотели бы пользоваться альтернативной системой сбора данных (без личных идентификационных номеров, а также устройств, которые позволили бы идентифицировать человека без его ведома в общественных местах, при совершении покупок и так далее)», – говорится в письме.

Патриарх Кирилл напомнил, что Русская церковь неоднократно официально высказывалась по данным вопросам. К письму он приложил выдержки из ряда документов Архиерейских Соборов, Священного Синода, ныне почившего патриарха Алексия II.

Назад к списку

(24)

Перейти к верхней панели