Мы побывали на небесах

9 декабря 2022 года прошел праздник, посвященный святителю Иннокентию Иркутскому. Так как исторически сложилось, что наш храм посвящен трем святым, в том числе святому Иннокентию, на Свято-Никольском приходе была отслужена литургия. На службе настоятелю храма протоиерею Олегу Ушакову сослужил дьякон Константин Преловский, и литургия прошла очень торжественно.

новости

А в воскресенье, 11 декабря 2022 года, почти сразу после окончания литургии прихожане во главе с настоятелем поехали на акафист в Знаменский монастырь, к мощам Иннокентия Кульчицкого.

новости

На вечерней службе с акафистом святителю Иннокентию пел мужской хор. Наш батюшка в свою очередь читал акафист,

новости

все, кто пришел почтить память своего молитвенника и земляка, читали акафист и подпевали клиросу.

новости

После елеопамазания священников и их поклонения перед ракой святителя Иркутского,

новости

началось елеопамазание присутствующих монашествующих и прихожан.

новости

Прихожане молитвенно прикладывались к раке с мощами святого и подходили под помазание. Помазывал елеем отец Олег Ушаков.

новости

После окончания службы прихожане Свято-Никольского храма вернулись к своим автобусам. Детей спросили, понравилась ли им служба.
Наши современные дети ответили коротко:
— Понравилась!
— Очень было красиво!
— Особенно здорово пел хор!
А взрослые сказали:
— Очень благодатно поют здесь! Как хорошо, что мы сюда попали.
— Мы будто побывали на небесах! Если еще поедете, звоните, мы с радостью присоединимся.
И выразили благодарность всем, кто организовал эту поездку.
Очень надеемся, что святитель принял наши молитвы как один из молитвенников и покровителей нашего Свято-Никольского храма.

новости

Святителю отче Иннокентие, моли Бога о нас, грешных!
Слава Богу за все.

Тропарь святителю Иннокентию, епископу Иркутскому, глас 3

Свети́льниче Це́ркве пресве́тлый,/
озари́вый луча́ми добро́т твои́х страну́ сию́,/
и исцеле́ньми мно́гими притека́ющих к тебе́ с ве́рою/
Бо́га просла́вивый,/ мо́лим тя, святи́телю о́тче Инноке́нтие,/ огражда́й моли́твами твои́ми град сей//
от всех бед и печа́ли.

Аминь

Использованы фото с сайта Иркутской епархии

3 мнений на “Мы побывали на небесах

1. Серега

Тоже ездил один раз в подобную поездку с классом, но ездили не как к святыне, а как к историческому наследию что ли…Поездка та врезалась мне в память, как будто побывал в другом мире и видимо тогда поселились первые зерна веры во мне…которые потом спустя время, через заросли плевел, стали пробиваться, неуверенные, но все таки ростки веры

2. Ирина

Спаси Господи Наталья Викторовна, к большому сожалению нам не удалось побывать с вами в Знаменском монастыре, но молитвенно мы были с вами. Святой Святитель Иннокентие моли Бога о нас!