Экскурсия по храмам

4 ноября 2022 года воспитанники воскресной школы под руководством настоятеля прихода протоиерея Олега Ушакова съездили на экскурсию. Детей сопровождали несколько родителей.

Новости, Паломничество, Детская страничка

Первым храмом, который они посетили, был в Шелехово, Петропавловский. В церковной лавке заказали требы, приобрели свечи и поклонились частицам мощей  святых, раки которых стоят здесь вдоль стен.

Настоятель Петропавловского храма благочинный отец Александр Куренков провел паломников на другую сторону своего храма, где почти готов новый алтарь и все стены и потолок расписаны. А чтобы было виднее, зажег лампадки на огромном хоросе, потом интересно рассказывал о своем строительстве и отвечал на вопросы детей.

Здесь детей пустили в алтарь, так он был еще не освящен, и они с благоговением туда вошли.

Следующий храм, который посетили наши экскурсанты, был Богоявленский собор Иркутска. Здесь отец Олег Ушаков сам рассказывал о храме и показал тот придел, где в свое время проходил дьяконскую и священническую практики.  Восхитились красивыми резными иконостасами разных приделов собора. Поклонились мощам святых, собранных в одной раке, она стояла у праздничной иконы сегодняшнего дня – Казанской Божией Матери.

По дороге в Спасский собор немного задержались у памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. С удовольствием погладили ушки каменного зайчика, который притаился за княгиней Февронией, а желающие фотографировались.

В церковной лавке Спасского собора очень понравился макет, в котором собраны все храмы, расположенные вокруг центральной площади Иркутска.

Здесь тоже поставили свечи и помолились различным святым.

И в каждом храме молились Божией Матери – иконы Казанской Божией Матери встречали везде на центральных аналоях всех храмов, ведь в этот день был Ее праздник.

А в заключение проехали в Художественный музей. Тут детям очень понравилось, потому что можно было не только все смотреть, но и фотографировать на свои телефоны совершенно свободно. И дети снимали все подряд себе на память, чтобы показать дома своим родным, чтО они видели и где были.

Поездкой все остались очень довольны. Восторги детей потом передавали батюшке родители. Надеемся, что ребята от такой поездки получили духовную пользу.
Слава Богу за все!

Одно мнение на “Экскурсия по храмам

1. Серега

Молодцы, что устроили такое мероприятие.Именно с таких моментов, или им подобным, в детстве зарождается вера…