Вечер, посвященный памяти классика русской литературы, писателю Валентину Распутину прошел в четверг, 17 декабря, 2015 года

Вечер, память, Валентин Распутин

Памятный вечер начался короткой заупокойной литией в храме

Вечер, память, Валентин Распутин

Первое слово предоставили патриарху Кириллу, сказанное им на отпевании писателя.

Вечер, память, Валентин Распутин

Потом о значении Валентина Григорьевича как писателя сказал несколько слов настоятель  Свято-Никольского храма протоиерей Олег Ушаков. Он сказал. что День памяти не приурочен к какой-либо дате, связанной с жизнью писателя Валентина Григорьевича Распутина. Просто мы давно собирались провести такой вечер, посвященной памяти нашего знаменитого земляка. и выбирали свободное время для такой Встречи.

И вот она произошла.

Вечер, память, Валентин Распутин

Невозможно рассказать подробно о нашей интересно прошедшей Встрече.

Выступали библиотекари не только с рассказом об имеющихся у них в наличии книг Валентина Распутина, но и с чтением отрывка из его книги «Последний срок».

Вечер, память, Валентин Распутин

Читают Золотова Н. В и Карабанова М. Ю.

Исполнила две любимые песни Валентина Распутина Дмитриева Л. П.

Вечер, память, Валентин Распутин

Учителя рассказывали – какие книги писателя даются ими для изучения на уроках литературы.

Приходская библиотека предоставила свой ролик, впервые снятый на видео – чтения отрывка рассказа В. Распутина «Женский разговор».

Выступил приглашенный на вечер наш местный поэт Забелло В. К. с воспоминаниями о личных встречах с Валентином Григорьевичем.

Вечер, память, Валентин Распутин

Об общественно-политической деятельности, выражающей гражданскую позицию нашего знаменитого земляка, рассказал Емельянов Виктор.

Журналист нашей местной газеты, Ермолаев В. В., присутствующий на нашем Вечере памяти, рассказал о своей малой родине, потопленной под водами рукотворного моря, предоставив к просмотру свой ролик с дорогими сердцу фотографиями.

Вечер, память, Валентин Распутин

Заключительным аккордом этого грустного праздника прозвучало с экрана стихотворение на память усопшего писателя, прозвучавшее из уст митрополита Вадима в день похорон Валентина Распутина в Иркутске.

Вечер, память, Валентин Распутин

Вечер памяти традиционно завершился совместным чаепитием в трапезной, где Наталия Золотова поздравила отца Олега благодарственным письмом за активное участие батюшки в мероприятиях их школы № 50.

В трапезной

А гости нашей встречи поделились впечатлениями и высказали благодарность за проведенный так интересно Вечер.

Надеемся, что эта традиция – отмечать различные даты такими встречами — в нашем храме продолжится.

Провела этот День памяти наша прихожанка – Чукмасова Елена Степановна.

Вечер, память, Валентин Распутин

Низкий ей поклон за подготовку, организацию и интересное ведение памятного Вечера.

Что же мы вынесли с этой встречи, каждый для себя?

Мы прикоснулись к творчеству нашего великого земляка, только прикоснулись.

Иллюстрации для наших рассказов и его биографию мы взяли из  фильма  «Во глубине Сибири».

При подготовке вечера пользовались фильмом «Река жизни»

Читали и вспоминали его повести и рассказы, такой как  «Прощание с Матёрой»,  «Уроки французского».

И другие его повести и рассказы, которые можно найти в интернете, такие как «Василий и Василиса».

Каждое его произведение ложится на душу и не забывается на всю жизнь. Трогает, впечатляет, заставляет задуматься.

Что можно еще сказать о Валентине Распутине ешё, кроме того, что его наследие останется с нами, а его рассказ о себе «Душа хранит» мы воспринимаем как его завещание всем нам.

Место упокоения Валентина Григорьевича в Иркутске

Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Валентина в селениях праведных.

И вечная ему память….