Паломническая служба Братской епархии приглашает в поездку «Православная Сербия»

Паломническая служба

Братской епархии

«АЗАРИЯ»

665708   Иркутская область,   г. Братск,

ул. Кирова 18, тел.(3953) 28-28-12, 25-80-25

email: azaria.palm.ru@gmail.com

По благословению епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана

ПРАВОСЛАВНАЯ  СЕРБИЯ

10 — 18  июня 2015 г  (8 дней / 7 ночей)

БЕЛГРАД – МОРАВСКИЕ МОНАСТЫРИ – ДОЛИНА КОРОЛЕЙ –
МИЛЕШЕВА – ЛЕЛИЧ – ФРУШКА ГОРА – БЕЛГРАД

1 день  (10 июня)

Дневной вылет в Белград. Прибытие в г. Белград.
Паломническая экскурсия по Белграду: (Храм Святого Савы Сербского – крупнейший православный храм на Балканах; Кафедральный собор Архистратига Михаила; Калемегдан – древняя часть города, церковь и источник св. Петки (св. Параскевы), храм Ружица в парке Калемегдан; храм ап. Марка. Свято – Троицкий храм — Подворье Русской Православной Церкви в Белграде (могила генерала Петра Врангеля). Монастырь Раковица (13 век) с могилой Патриарха Сербского Павла.
Размещение в отеле.

2 день (11 июня)
Посещение монастырей:
Монастырь Манасия (1306 г.) В первой половине XV — начале XVI веков монастырь был крупным центром сербской культуры (так называемая Ресавская школа). Мощи Св.Стефана Лазаревича
Монастырь Раваница (1375 г.) Один из самых почитаемых сербских монастырей — в нем хранятся мощи Святого великомученика князя Лазаря.
Монастырь Любостыня (1388 г.) Мощи Св. Княгини Милицы
Вечерняя служба в монастыре.
Трансфер во Врнячку Баню, крупнейший и старейший сербский город-курорт, размещение в отеле, свободное время.

3 день (12 июня)
Посещение монастырей:
Монастырь Жича (1206 год) с 1219 года находился престол архиепископа, которым стал Сава Неманич (Святой Сава). Здесь Савой был коронован его брат Стефан Первовенчанный, а также были рукоположены епископы новых епархий. Здесь коронованы другие сербские правители (всего было совершено 7 коронаций, последняя в начале XX века — Петр I Карагеоргиевич).
Осмотр монастыря Студеница (1190 год) Мощи Симеона Мироточивого – отца св. Савы Сербского, прп. Анастасии – матери св. Савы Сербского, короля Стефана Первовенчанного – брата св. Савы Сербского. В 1986 году ЮНЕСКО внесло Студеницу в Список всемирного наследия.
Вечерняя служба в монастыре
Размещение в конаке монастыря

4 день ( 13 июня)  пятница\суббота\воскресенье
5:30 — Утреннее Богослужение в монастыре Студеница, 6:45 — Литургия
Посещение монастырей:
Монастырь Градац (II-я пол. 13 века) Памятная церковь Св. Елены Анжуйской (в монашестве Елизаветы) — заступницы сирот
Церковь Св. апостолов Петра и Павла (Петрова церковь) Один из древнейших сербских православных храмов (Х век), непосредственно связан с жизнью великого жупана (князя) Стефана Немани. Здесь его крестили, здесь он собирал церковный собор против богумилов, здесь передавал власть сыну Стефану.
Возвращение в монастырь Студеница

5 день (14 июня) суббота\воскресенье
5:30 — Утреннее Богослужение в монастыре Студеница, 6:45 — Литургия
Посещение монастырей:
Монастырь Джурджеви Ступови (1170 год) Могила сербского короля Стефана Драгутина. Выдающийся памятник сербской архитектуры 12 в.
Монастырь Сопочаны (13 век) Мощи святых врачей-бессребренников Косьмы и Дамиана. Жемчужиной Сопочан является фреска Успения Богородицы. Монастырь входит в Список мирового наследия ЮНЕСКО
Трансфер в монастырь Милешева. Размещение в конаке монастыря.

6 день (15 июня) воскресенье
5.30 — Утреннее Богослужение   6.45 — Литургия
Завтрак
Осмотр Монастыря Милешева (1218 г.) Мощи Св. Владислава Сербского. Всемирно известная фреска «Белый Ангел на Гробе Господнем»
Отъезд в этно-село Сирогойно / Дрвенград Эмира Кустурицы. Экскурсия, свободное время для прогулки и приобретения сувениров.
Переезд на горно-климатический курорт Златибор. Размещение в отеле.

7 день (16 июня)
Монастырь Челие (кон. 13 в.) Могила прп. Иустина Челийского
Монастырь Лелич (церковь 1929 г., монастырь — 1996 г.) Мощи св. Николая Сербского, место паломничества православных верующих
Монастырь Крушедол (1509 г.) на Фрушкой горе. Мощи св. Ангелины Сербской
Переезд в Сремски Карловцы, размещение в отеле «Дунав».
Осмотр г. Сремски Карловцы, где многие годы размещался центр Русской Православной Церкви за границей. Верхняя церковь и Соборный храм, фонтан «4 льва», первая сербская гимназия, Музей Сербской Православной Церкви, Патриарший Дворец, Капелла Мира, Памятник русскому генералу Врангелю.
По желанию – дегустация вин в Подруме Байило с возможностью приобретения.

8 день  (17 июня)
Свободный день . Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву  18.07 в 00-50 час