Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Самый распространенный сегодня грех — эгоизм, считает Лимассольский митрополит

27 сентября. По мнению митрополита Лимассольского Афанасия самый распространенный сегодня грех — это эгоизм. «Современный человек обращен только на себя, а отсюда проистекают и другие грехи, — сказал владыка в блиц-интервью Церковному вестнику, которое состоялось в рамках Международной конференции по монашеству в Троице-Сергиевой Лавре. — Эгоизм культивируется и поощряется в современном мире во всех сферах общественной жизни, и в частности, в воспитании детей, в стандартах образования. И хотя Церковь противостоит этому, его распространение — общемировая тенденция».

Однако, каждый человек может отследить в себе развитие этого греха. Рецепт не очень сложен. Если человек живет церковной жизнью, старается исполнять Божии заповеди, живет в церковной общине, Бог дает ему возможности бороться с этой страстью самовлюбленности. И, может быть, священникам следует почаще в своих проповедях напоминать об этом грехе своей пастве.

Отвечая на вопрос, как он сам готовится к проповеди, митрополит Лимассольский Афанасий ответил, что в последнее время уже специально к этому не готовится из-за недостатка времени: «Иногда у меня бывает по 10 встреч в день и подготовить все эти речи просто невозможно. Перед проповедью я совершаю крестное знамение, прошу у Бога помощи и начинаю говорить. До 40 лет я очень много читал и даже сейчас стараюсь хотя бы один час в день посвятить духовному чтению. Поэтому многие тезисы у меня всегда в памяти. Но кроме чтения и знаний, проповеди должна способствовать еще и Божия благодать. Она просвещает нас, когда, что и в какой аудитории нужно сказать. Молодым пастырям, чтобы научиться хорошо говорить проповеди, я бы рекомендовал обязательно прочитать все труды св. Иоанна Златоуста. Только тогда они смогут понять свою задачу, как священника служащего в мире. Посоветовал бы больше заниматься самообразованием, больше читать и, конечно, молитвенно просить Бога дать этот дар».

Благовест-инфо

Назад к списку

(34)

Перейти к верхней панели