ОТЧЕ СЕРАФИМЕ, МОЛИ БОГА О НАС ГРЕШНЫХ!

В 2003 году исполнилось 100 лет со дня канонизации преподобного Серафима, Саровского чудотворца, память которого церковь празднует 15 января.

Серафим Саровский – один из немногих русских святых, имя которого широко известно не только у себя на родине, но и во всем мире.

Торжества 2003 года, связанные с его именем, были не только национальным праздником, а в том числе и праздником мирового масштаба.

Ни один человек не уходил неутешенным из кельи Саровского старца.

И сегодня, вспоминая заветы преподобного, особо хочется вспомнить о его удивительном, поистине благодатном умении радоваться людям. «Радость моя!» — этими словами он встречал всякого приходящего.

И верится нам, что если преподобный Серафим при своей жизни согревал любовью приходящих к нему людей, то и теперь с прежней лаской согреет он изболевшие наши души.

И в этот день из глубины сердец наших воззовем: «Ублажаем, ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов».

И вместе с тем, никогда не изгладится память о нем, по слову Священного Писания: «Праведник во веки живет».