Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Братская епархия. Паломничество или религиозный туризм?

Паломничество или религиозный туризм?

Слово «паломник» происходит от латинского palma и означает «носителя пальмы», то есть путешественника в Иерусалим на Пасху ко святому Гробу Господню, несущего домой из своего странствия пальмовую ветвь, в воспоминание тех ветвей пальмы, которыми встречал Господа народ при въезде в Иерусалим.

Паломничество — это путешествие для более полного и глубокого, чем в повседневной жизни, соприкосновения со святыней. И нужно проверить себя, есть ли глубокая потребность узнать жизнь Церкви во всей ее полноте? Или вы едете в дальние края для того, чтобы познакомиться с историей, открыть для себя незнакомые пейзажи, получить новые впечатления? И то, и другое хорошо. В одном случае человек пополняет свои знания, расширяет кругозор, развлекается и т.п., в другом  – бесконечно молится, кается, проникается со святынями своим сердцем, обретает великую благодать. Но все же для верующего человека паломничество намного важнее и много объемнее.

Каждый, кто собрался в поездку на Святую Землю, должен для себя четко определить: готов ли он к этому? Настроил ли он свою душу к смирению и покаянию перед великими христианскими святынями, оставил ли он за бортом мирские дела, свой «статус» или наоборот сетованиеоь его отсутствия? Получил ли благословение от батюшки? Согласен ли взять на себя ответственность за перенос трудностей очень насыщенного по времени и событиями пути паломника, трудностей душевной работы, трудностей познания и эмоционального восприятия чуда соприкосновения к истокам христианской веры, к ее началам, запечатленным в материальных и духовных следах, дарованных Господом человеку?

Паломничество – это одно из средств духовного совершенствования человека, которое позволяет увидеть свои недостатки, немощи, а также силу Божию, Его помощь и поддержку. И должно совершаться только с одной целью – приблизиться к Богу.

Поэтому нужно заранее готовиться к поездке, молитвой, постом, покаянием…

И еще. Следует воспринимать паломническую поездку как некое дополнение к своему повседневному служению и  ни в коем случае не заменять паломничеством повседневную духовную работу, участие в таинствах, в жизни Церкви.

Братские паломники

Паломническая жизнь православных г.Братска в последние года активно развивается.  Первая организованная поездка на Святую Землю состоялась в январе 2005 года, в ней участвовали 15 человек, в основном – ученики Православной гимназии. В 2010 году количество паломников в Иерусалим перевалило за сотню. Кроме того, прихожане регулярно выезжают в Иркутск на Дни святителя Иннокентия Иркутского, бывают в Дивеево, Троице-Сергиевой Лавре; самостоятельно объединившись, едут потрудиться в монастыри.

«Все мои поездки происходили по потребности души, и в них я всегда находила решение тех вопросов, которые меня волновали, — рассказывает братчанка Елена, активная паломница, дважды побывавшая в Иерусалиме и посетившая много других храмов и монастырей. – Конечно, паломническая поездка – это не отдых. Господь так направляет человека, подсказывает, как дальше жить, но вместе с тем получаешь такую обильную благодать, такую радость, что кажется — вырастают крылья! Но это происходит тогда, когда ты не просто смотришь, а как бы вживаешься в святое место, входишь во внутрь…

Первая моя поездка состоялась в 1996 году. Путь мой лежал через Москву, в Печоры. Были тяжелые семейные обстоятельства, связанные с детьми, и я ехала просить о разрешении этих проблем. Поездка сопровождалась трудностями, которые чудесным образом разрешались. Псково-Печерский монастырь полюбился мне сразу и на всю жизнь. Это особенное, удивительное место, на душе радость и весна, когда я вспоминаю о нем, и хочется обязательно вернуться туда еще раз. Здесь, как нигде, не ощущаешь суеты, хотя повсюду много людей, кажется, что попал в неземное место… Такая неописуемая красота, тишина, здесь очень много благодати. Уезжала из Печор, как из родного материнского дома.

Ни с чем не сравнимы поездки на Святую Землю! Там нас Господь слышит лучше всего. Когда стоишь ко гробу Господню, так радостно на душе – хочется, чтобы не только ты один стоял, а чтобы с тобой стояли и твои близкие, дети, знакомые, родные. И начинаешь их поминать, и появляется уверенность, что они тоже находятся рядом с тобой. Второй раз в Иерусалим я ехала вместе с многочисленной группой братчан и соборная молитва, общение между прихожанами, совместные впечатления еще более укрепили нашу веру.

Теперь я молюсь о паломничестве в монастыри Абхазии, это моя Родина. Моя бабушка привела меня к вере, и я хочу пройти по ее стопам по всем горным  монастырям. Но на все воля Божия!»

Паломническая служба

Сегодня паломническое движение в нашем городе приобретает организованный характер: в Братской епархии с благословения епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана создана Паломническая служба «Азария» (Азария в переводе означает «С Божьей помощью»). Работниками отдела являются наши прихожане. Несмотря на то, что служба появилась совсем недавно, за плечами уже две успешно состоявшиеся поездки. В Екатеринбурге побывала группа школьников старших классов Православной гимназии, численностью 25 человек. В ноябре 2012 года  группа мужчин обрела счастливую возможность отправиться на Святую Гору Афон. То есть начало положено, впереди – горизонты чудесных мест, к которым прикоснулся Господь, и так хочется, чтобы эти святыни коснулись многих-многих сердец.

Обращаем ваше внимание на то, что частью работы паломнической службы будет являться помощь в организации летнего епархиального лагеря «Одигитрия».

В ближайших планах паломнического отдела организация поездок по святым местам Иркутска, паломнические туры по Израилю и Синаю, на о.Валаам, по городам Золотого кольца, в Киево-Печерскую Лавру, Грецию. И это далеко не все замыслы, которые с Божией помощью скоро начнут претворяться в жизнь. Таким образом у православных Братской епархии появилась удивительная возможность церковного единения через совместную молитву, общение, паломнические труды. И каждый из вас сможет стать участником этого благого дела, разделить и радость и трудности. С Божьей помощью!

Паломнический отдел

г.Братск, ул.Мира 6 «Г»

тел. (3953) 28-28-12

 email: azaria.palm.ru@gmail.com

Возврат к общему списку

Назад к списку

(60)

Перейти к верхней панели