На Свято-Никольском приходе прошел Вечер-встреча с Сергием Радонежским09 Октябрь 2014

На Свято-Никольском приходе прошел Вечер-встреча с Сергием Радонежским

«Вечера (встречи) с преподобным Сергием Радонежским»,

посвященного его 700-летию со дня рождения.

Вечер-встреча с Сергием Радонежским. Слюдянка. Свято-Никольский приход

Цель встречи:

посвященной 700-летию со Дня рождения Сергия Радонежского, способствует объединению усилий всех заинтересованных сторон по духовно -нравственному воспитанию личности на основе традиций российской культуры и истории с целью формирования уважения молодого поколения к прошлому и настоящему своего народа, к традициям и культуре старшего поколения, к предкам, к ответственности за будущее своей страны.

Задачи:

· Создание условий для повышения уровня знаний по истории и культуре Российского государства молодежи, их родителей, людей старшего возраста, посещающих библиотеку;

· Развитие интереса к культуре Руси, ее истории, традициям, ценностям;

· Формирование системы нравственных ориентиров (ценностей, идеалов) в современной социально -культурной среде;

· Привлечение внимания родителей, педагогов, средств массовой информации, общественности муниципальных образований к проблемам нравственного воспитания подрастающего поколения;

· Поиск форм взаимодействия всех заинтересованных сторон по нравственному воспитанию личности на основе ценностей российской православной культуры и истории государства Российского.

Дата проведения – 8 октября 2014 года.

Время проведения – 17.00

Место проведения – здание Воскресной школы Свято-Никольского храма

Расписание:

17.00-17.30 Молебен святому Сергию Радонежскому в Свято-Никольском храме

17.35 – 18.35 Встреча в здании Воскресной школы Свято-Никольского храма

План встречи:

1.Вступительное слово о Сергии Радонежском – отец Олег

Темы для размышления:

2. Детство отрока Варфоломея – Чукмасова Е. С.

3. Подвижничество прп. Сергия Радонежского  – Виктор Емельянов

4.  Святой Сергий Радонежский – игумен подмосковного Троицкого монастыря (1314-1392)  — Сергей Томилов.

5. Исполнение песни Сергию Радонежскому под руководством клироса

6. Учение преподобного Сергия Радонежского – это его жизнь  — Сергей Поленок.

7. Чудеса и исцеления Сергия Радонежского. Паломничество. Впечатления о посещении лавры – опрос присутствующих.

8. Исполнение песни Сергию Радонежскому под руководством клироса

9. Преемственность поколений – Сергий Радонежский и Андрей Рублев. Икона «Троица» – отец Олег

10. Заключение и общее исполнение тропаря и величания Сергию Радонежскому под руководством клироса.

Полный отчет с фотографиями можно посмотреть по ссылке :