21 октября 2015 года в школе № 50 состоялась викторина «Русь православная»

викторина «Русь православная»

Нынешний год особенный. В этом году почитается память вхождения в Вечность святого равноапостольного князя Владимира. В средней школе №50 состоялась викторина «Русь православная», которая подвела итоги целого ряда мероприятий, посвященных 1000-летию преставления князя Владимира Святославовича.

викторина «Русь православная»,

Отрадно, что организаторами викторины стали прихожане нашего храма:

Карабанова Марина, ответственный работник центральной библиотеки;

Золотова Наталия, заведующая школьной библиотекой;

викторина «Русь православная»,

Чукмасова Е. С., руководитель школьного музея – школа № 50.

викторина «Русь православная»,

Гостем – корреспондент нашего храма, приходской библиотекарь Русина Наталья.

В жюри был почетный гость – настоятель прихода Свято-Никольского храма протоиерей Олег Ушаков; учителя школ, среди них – прихожанка нашего храма, учитель истории школы № 49 Яницкая Марина.

викторина «Русь православная»,

Участниками викторины стали шесть команд старшеклассников школы №50 и одна команда 11 класса средней школы №49

викторина «Русь православная»,

Жюри оценивало знание программного материала и истории, НХК, литературе, а также привлечение дополнительного материала и подводило итоги викторины по номинациям «Историк» и «Эрудит».

викторина «Русь православная»,

Большой интерес у учащихся вызвало задание, которое огласил отец Олег: перевести со славянского на современный русский язык фрагмент «Похвалы святого равноапостольного князя Владимира» в редакции митрополита Иллариона Киевского.

викторина «Русь православная»,

Представляется так же интересным, как учащиеся ответили на вопрос: «Что дало христианство культурному развитию Руси»» На этот вопрос жюри получило такие ответы:

«Грамотность, составление славянской азбуки святыми братьями Мефодием и Кириллом».

«С храмостроительства получила развитие иконопись, открывались церковно-приходские школы».

«Общая вера объединила русский народ. Русь перестала быть варварской в глазах других государств, поднялся престиж Руси, появились новые праздники и традиции».

«Вера не умерла, люди до сих пор принимают крещение».

«Благодаря принятию христианства Русь воссоединилась воедино».

«В нравственной области крещение дало русскому народу живое и глубокое чувство совести».

Старшеклассники, отмечая память князя Владимира, обратились к истокам отечественной истории и культуры.

викторина «Русь православная»,

По итогам нашего мероприятия можно сделать такой вывод:

«Древняя Русь – это общий нераздельный корень русских, украинцев и белорусов. А все мы вышли из одной Киевской купели, исторически мы единый народ. Русская Церковь, над созданием которой потрудился князь Владимир, больше всех сохранила институт общерусского единства.

Из викторины поучился замечательный праздник — учителя со своими учащимися показали хороший концерт, фото с которого можно посмотреть в слайдах:

Прихожанки Свято-Никольского храма

Елена и Наталья