ЧИТАЕМ ДЕТЯМ. ИСТОРИЯ С ГЕОГРФИЕЙ.

29 апреля много лет назад

29 апреля 1770 года английский капитан Джеймс Кук впервые высадился в Австралии.

Джеймс Кук был английским военным моряком, исследователем, картографом и первооткрывателем. Возглавлял три экспедиции по исследованию мирового океана, две из которых были кругосветными. Во время этих экспедиций совершил ряд географических открытий.

Австралия — континент, расположенный в Восточном и Южном полушариях Земли. Вся территория материка является основной частью государства Австралийский Союз. Материк входит в часть света Австралия и Океания.

Название «Австралия» происходит от лат. australis, что переводится как «южный». Легенды о «неведомой южной земле» (terra australis incognita) существовала еще со времен Древнего Рима.

На протяжении столетий мореплаватели искали загадочную южную землю. После открытия континента Австралия это название сами закрепилось  за ним.

В 1824 название Австралия стало официальным названием континента.

Климат в Австралии мягкий и теплый (температура самого теплого месяца в Сиднее — 22—25 °C, а самого холодного — 11,5—13 °C).

Австралия — самый сухой континент Земли, большую часть территории страны занимают обширные пустыни.

Австралия является шестым по площади государством в мире после России, Канады, Китая, США и Бразилии, занимая около 5 % поверхности суши Земли.

Большинство населения Австралии — потомки иммигрантов XIX и XX веков, при этом большинство этих иммигрантов прибыли из Великобритании и Ирландии. Официальный язык в Австралии — английский.

Среди животных Австралии встречаются виды, которые не обитают на других континентах, такие как утконос, ехидна,  коала, кенгуру и вомбат.

Утконос

Коала