2. ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ. СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ, СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ

ВОПРОС: Что такое «Священное Писание»?

ОТВЕТ: Священным Писанием называется собрание книг, в которых Сам Бог Духом Своим, через Святых Пророков и Апостолов, дал нам откровение о Себе, о истории взаимоотношений Бога и человека, о Царствии Небесном и о путях достижения Его.

Это собрание священных книг, объединённое в одну Книгу, называется «Библия» (Библия — книга греческ.).

ВОПРОС: Что такое «Священное Предание»?

ОТВЕТ: Священное Предание — это собрание всех знаний о Боге, о духовной жизни, которые даны нам Богом, кроме Священного Писания, через творения Святых Отцов, Постановления Святых Вселенских Соборов, весь многовековой опыт жизни Церкви, Её богослужебные тексты.

Священное Предание дополняет и раскрывает смысл и значение текстов Священного Писания, вводит нас непосредственно в практику духовной жизни христианина.

Итак, для познания основ христианского вероучения и для дальнейшего совершенствования в духовной жизни необходимо иметь и изучать Библию — Священные Писания Ветхого и Нового Завета, которые:

«…могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен». (2 Тим. 3.15.)

Причём, в первую очередь и главным образом, читать и изучать нужно Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа, потому что именно по Новому Завету живёт уже две тысячи лет Церковь Христова.

И, конечно же, невозможно начинающему христианину правильно развиваться и совершенствоваться в Духе и Истине, не прибегая к духовной сокровищнице Священного Предания, творениям Святых Отцов, руководству пастырей Церкви.

Дорога, идущая ко Христу, неминуемо приводит в Храм.