Иркутская епархии и Иркутский Университет приглашают желающих получить религиоведческое образование в ИГУ при отделении философии, религиоведения и теологии13 Август 2011

На сегодняшний день это одна из самых востребованных специальностей среди комплекса социально-гуманитарных профессий.

1. Выпускник получает диплом о высшем образовании государственного образца. Студенту, успешно окончившему обучение, присваивается квалификация бакалавр-религиовед, преподаватель религиоведения.

2. Бакалавр-религиовед может работать:

• в системе государственных органов федерального, регионального, муниципального уровней и местного самоуправления;
  • в общественных организациях, участвующий прямо или косвенно в социально-политической жизни страны;
  • в системе средств массовой информации;
  • в системе высшего, среднего профессионального и общего среднего образования;
  • в системе научных и научно-исследовательских учреждений;
  • в релиозно-конфессиональных структурах.

3. В ходе обучения студент, в рамках данной специальности, имеет возможность специализации по следующим направлениям:

• Религиовед-педагог общеобразовательной школы;
  • Религиовед-педагог педагогического колледжа;
  •  Религиовед-менеджер общеобразовательной школы;
  • Религиовед-журналист;
  • Религиовед – специалист в области этноконфессиональной рекламы и ПР;
  • Религиовед – специалист по работе с конфессиями для государственных и муниципальных органов;
  • Религиовед для работы в общественных организациях (партии, группы поддержки, общества и т.п.) и выборных кампаниях;
  • Религиовед – специалист для работы в корпоративных службах связей с общественностью.

4.  В соответствии со своими творческими и научными интересами студент имеет возможность получения углубленных знаний по следующим проблемам:

• история, психология, социология, философия религии;
  • нетрадиционные религиозные движения и культы;
  • эзотерические учения;
  • каноническое право;
  • история Русской православной Церкви;
  • история епархий Восточной Сибири;
  • сравнительное богословие;
  • история Западных церквей;
  • история поместных православных церквей;
  • история религий;
  • религиоведение;
  • христианская теология;
  • догматическое богословие;
  • эволюция религий в современном мире;
  • теория происхождения жизни;
  • межконфессиональная политика и сотрудничество;
  • религиозная философия, этика, эстетика, антропология;
  • диалог мировоззрений, наука и религия;
  • государственно-конфессиональные отношения и свобода совести и др.

5. Начиная с первого года обучения, студент имеет возможность активного участия в научно-исследовательской работе отделения и университета. Он может реализовать свои научные интересы через:

• организацию самостоятельных исследовательских работ по любой религиоведческой проблеме под руководством вузовских специалистов;
  • подготовку информационно-справочных работ по любым направлениям и компонентам современного религиоведческого процесса;
  • выполнение историко-религиоведческих исследований;
  • проведение социологических исследований соответствующего профиля;
  • участие в университетских, межвузовских, региональных и научно-исследовательских конференциях;
  • публикацию результатов своих исследований в научных изданиях;
  • участие  в исследовательских проектах кафедры философии и религиоведения;
  • После окончания курса, студент может продолжить свое обучение в аспирантуре при университете.

6. В работе отделения по специальности «Религиоведение» участвуют ведущие специалисты ИГУ соответствующего профиля, выдающиеся ученые-преподаватели других вузов, ответственные работники областной и городской администрации. Обучение производится преимущество на основе учебных пособий разработанных преподавателями университета. В процессе обучения на всех программах студент имеет возможность взаимодействия и общения с этими специалистами (учеными и практиками) Иркутской области. Организационно это реализуется через:

• сессионно организованный учебный процесс;
  • групповые и индивидуальные консультации;
  • дистанционное консультирование через Интернет;
  • участие в работе временных творческих коллективов, возглавляемых ведущими специалистами;
  • работу по линии областной и городской администрации;
  • участие в научно-теоретических и практических семинарах и конференциях;
  • практики, стажировки, мастер-классы;
  • подготовку рефератов, курсовых и дипломной работы.

Кафедру истории религии возглавляет доц Щербаков Евгений Валерьянович.

Кафедру теологии возглавляет почётный профессор ИГУ, кандидат богословских наук архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим (Лазебный).

Все предметы ведутся лучшими специалистами ИГУ, в том числе девятью священниками Русской Православной Церкви имеющими высшее богословское и  высшее светское профильное образование.

На 2001 год обучение  в ИГУ на специальности «Религиоведение» осуществляется по заочной форме на контрактной основе. Стоимость обучения: бакалавр 4 года (на основе среднего (полного) общего, среднего специального образования) – 30000 рублей в год;  бакалавр 2 года (на основе имеющегося высшего образования) – 30000 рублей в год.

Прием документов с 20 июня по 31 августа (ул. К. Маркса, 1, к.410)

При подаче заявления о приеме в университет поступающий представляет в отборочную комиссию:

оригинал или ксерокопию документа, удостоверяющего его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании;

2 цветные матовые фотографии размером 3х4 см.

Для того, что бы поступить учиться к нам, необходимо пройти собеседование по русскому языку и истории России.

Начните новый этап жизни с верного решения – получите высшее религиоведческое образование в классическом университете «..познай Господа…»[Евр.8:11]!

Возврат к общему списку