Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Вознесение Господня и День памяти отца Владимира Шарунова 25 мая 2023 года

На праздник Вознесения Господня на Свято-Никольский приход, несмотря на будний рабочий день, пришли помолиться много прихожан.

Многие горожане его помнят и вспоминают с любовью митрофорного протоиерея Владимира Шарунова, о нем тепло вспоминает не одно поколение жителей Слюдянского района.

Новости, праздник, память

Родился о. Владимир зимой в 1932 г. в глубоко верующей семье. Отец его Михаил погиб в Великой Отечественной Войне в 1943 году, а его дед Василий был железнодорожником и принимал участие в строительстве Свято-Никольской церкви. Мать родом из Слюдянки. По материнской линии в роду были священники.

Новости, праздник, память

Отслужив на Сахалине во флоте, Владимир Михайлович Шарунов избрал путь священнослужителя. В 1957 г. его рукоположили во диакона, а уже через месяц во священника.

Служил он в разных местах, в т.ч. и в Улан-Удэ, в Чите, на Дальнем Востоке, в Кяхте.

Новости, праздник, память

Храм в Кяхте

 

В Иркутске служил в Крестовоздвиженской церкви, в центре города, и в Михаило-Архангельской церкви, бывшей когда-то скитом знаменитого Иркутского Вознесенского монастыря. Семинарию о. Владимир закончил в 1970 году. В начале 1979 г. он был назначен на должность настоятеля в Слюдянскую церковь, которой он отдал 26 лет своего служения.
Преставился о. Владимир 25 мая 2004 года в результате инсульта, пробыв в коме несколько дней. На отпевание пришло много слюдянцев, глубоко почитавших своего пастыря. Похоронен протоиерей Владимир Шарунов за алтарем Слюдянского храма, благоустройс¬тву которого он отдал лучшие годы своего служения.
В этом году день его памяти попал на праздник Вознесения Господня и на поминальную литию у могилки батюшки собралось много старых прихожан. Все вместе пели: «Вечная память!»

 

 

Память о батюшке навсегда останется с нами.

 

Новости, праздник, память

(209)

Одно мнение на “Вознесение Господня и День памяти отца Владимира Шарунова 25 мая 2023 года

  1. Сергей

    Даже не знал таких фактов об о.Владимире.Царствие ему Небесное и светлая память…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели