Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Праздник православной книги

День православной книги отмечается ежегодно 14 марта. За последние 10 лет этот праздник обрел свои традиции. Иногда День православной книги называют Днем православной библиотеки. 20 марта 2023 года библиотекарь Центральной городской библиотеки Слюдянки Марина Юрьевна Карабанова пригласила один класс 49 школы провести этот праздник в православной приходской библиотеке Свято-Никольского храма.

 

Марина Юрьевна  в своем ознакомительном рассказе донесла до детей, что православная литература, это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди, газеты, журналы и так далее. Одним словом, православная литература — это литература о добре и любви.

Новости, праздник, детская страничка

 

Выполняющая послушание библиотекаря в Свято-Никольском храме Русина Наталья Викторовна показала примеры таких книг и провела небольшую игру с загадками и поговорками про книги. В беседе с детьми библиотекарям хотелось привлечь внимание к чтению книг, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Книг, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

После беседы школьники прошли в Свято-Никольский храм, где Марина Юрьевна стала экскурсоводом для пришедших ребят. Они с удовольствием осмотрели  церковь  и с интересом выслушали рассказы об истории храма и икон.  Сами увидели икону, которую написал настоятель храма, протоиерей Олег Ушаков, изображающую святого врача и святителя Луку Войно-Ясенецкого, запомнили, где расположена икона святого Сергия Радонежского, к которому они придут помолиться перед экзаменом,  удивились чуду обретения иконы Казанской Божией Матери, заинтересовались иконой святых царственных новомучеников.

Надеемся, что встреча со святыми действительно понравилась ребятам и  принесла им  духовную пользу.

 

Такие встречи хотелось бы продолжить, так как они несут духовное просвещение, привлекают внимание к хорошей содержательной литературе,  и показывают, что среди бесконечных бестселлеров, есть издания, способные помогать человеку развиваться, учиться, жить по совести. А для этого им помогут молитвы к святым, с которыми они познакомились в храме.

(90)

Одно мнение на “Праздник православной книги

  1. Сергей

    Такие встречи по любому оставят след в душе, у кого то они дадут ростки, у кого то нет, но польза однозначно от этих встреч будет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели