Рождество Христово – 2023 на Свято-Никольском приходе

Вот и закончился казавшийся таким долгим подготовительный сорокадневный рождественский пост.
За несколько дней перед Рождеством прихожане старательно убирали храм, наряжали елки, матушка с помощницами украшали иконы,

потом дружно стряпали очень вкусные мясные пельмени.

И уличный вертеп в этот раз получился на славу. Сначала он получил праздничное освещение, а потом батюшка с прихожанами придумали сделать интересные освещенные окошки, будто комнаты с иконами внутри. И рождественский вертеп засиял в полную свою красоту на радость людям.

Церковное торжество началось со службы Сочельника,  храм красовался наряженными елочками, празднично украшенными иконами. Настроение было уже праздничное, все подпевали клиросу великий прокимен: ««Кто Бог велий, яко Бог наш; Ты еси Бог, творяй чудеса, творяй чудеса»!!! (Пс.76:12–15).

На ночной праздничной службе было много народу, пришедших восславить Бога, Его рождение на землю нашего ради спасения.

Молитвы
глас 4:
Рождество Твое, Христе Боже наш, / возсия мирови свет разума, / в нем бо звездам служащии / звездою учахуся / Тебе кланятися, Солнцу Правды, / и Тебе ведети, с высоты Востока. / Господи, слава Тебе.

Кондак Рождества Христова
глас 3:

Дева днесь Пресущественнаго раждает, / и земля вертеп Неприступному приносит. / Ангели с пастырьми славословят, / волсви же со звездою путешествуют: / нас бо ради родися / Oтроча Младо, Превечный Бог.

Праздничная служба закончилась ночной трапезой. Пост закончился.

новости, праздник

Господи, слава Тебе!

Одно мнение на “Рождество Христово – 2023 на Свято-Никольском приходе

1. Серега