Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Небольшая березовая рощица забежала к нам в храм на праздник Троицы и украсила его

Много причин можно привести для того, чтобы объяснить зачем украшают дома и храмы в праздник Пятидесятницы. Вот некоторые из них: лиственными ветвями и цветами украшать принято в воспоминание явления Аврааму Пресвятой Троицы у дуба Мамврийского. Взирая на растения и травы, окружающие нас в этот праздник в храме и в домах, переносимся мыслью к явлению Триипостасного Бога Аврааму.
Сионская горница, в которой Дух Святый сошел на апостолов в день Пятидесятницы, по обычаю ветхозаветному, также была украшена ветвями деревьев и цветами. Не случайно апостолы и первые христиане сохранили этот обычай в христианской Церкви. Дошел он и до нас в том же самом виде, каким он был при апостолах.
Поэтому обычай украшать в день Пятидесятницы храмы и жилища нежными зелеными ветвями и цветами красноречивее слов выражает чувства нашего славословия и благодарения Духу Божию, обновляющему лицо земли.
Некоторые прихожане пришли на праздник с веточками зелени в руках. Они знают, что это свидетельствует о нашем желании принести Господу Богу жертву хвалы и благодарения за весеннее обновление природы.
Новости, праздник
Этими цветами и ветвями мы приносим жертву благодарения, достойную Бога, обновляющего весеннюю природу после долгого зимнего сна. Одни из дерев встали у дверей храма как стражи, другие – красиво украсили иконы.

Эти цветы и ветви знаменуют  нам нас самих, наше духовное, нравственное состояние, которое мы должны иметь в жизни.Взгляните: вот цветы зеленеют, цветут и прекрасно благоухают. Такова должна быть и жизнь каждого христианина. Христианин должен благоукрашаться и цвести делами добрыми и благочестивыми. Каждый внес свою лепту в украшение храма по силам.

Благочестивая жизнь наша должна сиять и цвести делами добродетели, чтобы быть образцом и примером для других и послужить для славы Божией. «Тако да просветится свет ваш пред человеки, сказал Спаситель, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на небесех» (Мф. 5, 16). Нашу благочестивую жизнь иногда видно в том, что мы приходим помолиться, почтить праздник, а главное – причаститься.

Троицкая зелень имеет и символический смысл.
Это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, наступила весна — и появились зелень, листочки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью — и наше сердце расцвело.
Ветвь свежа только тогда, когда растет на дереве, а когда она оторвана от дерева, то через несколько дней засыхает. Так и душа человеческая: пока она держится за ствол, за лозу, к которой привита, она жива и цветет. Но стоит ей оторваться от этой лозы, она так же засохнет. Господь Сам нам сказал: «Я лоза, а вы ветки» (ср.: Ин. 15:5). И вот пока эти ветки держатся этой Лозы, то есть Христа, они живут, цветут и благоухают. Стоит душе оторваться от Лозы, от Христа, и она так же засохнет, как засохнут вот эти деревца, побывши несколько дней оторванными от своего корня. Вот будем стремиться всегда быть с Богом. Будем всегда стремиться быть на Лозе, Которая напояет наше сердце благотворными соками, благотворными лучами Божественного света, благодатью Святого Духа.

По окончании Литургии началась Великая вечерня, которая по церковному называется коленопреклоненной. Ибо в первый раз, после Пасхи Христовой, мы снова встаем на колени в знак усердной молитвы.

И в этих молитвах с особенным усердием, с особенным чувством просили у Бога, чтобы Он не оставил нас, не лишил нас благодати Святого Духа, которая была нам дана при крещении, которая дается нам в Таинствах и от которой мы очень часто отдаляемся по своим грехам и беззакониям.

Если мы хотим жить в Духе Святом, необходимо прийти в храм и присоединиться к этой молитве, ведь сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова.
Братья христиане! Каждая зеленеющая веточка с благоухающими листьями да научает нас обильным и животворным плодам добродетели! По уверению Апостола, плоды эти суть: любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22). Поэтому будем стараться привлекать на себя благодать Духа Божия. Чем же и как? Жизнью благочестивой и непорочной, верой, молитвами, смирением и другими добрыми качествами. Так, из рассмотрения принесенных на празднество ветвей и цветов научаемся каждый нравственному преуспеянию в вере и благочестии. И каждый из нас будет чувствовать себя в храме так же как Авраам у дуба Мамврийского  или вместе с апостолами в Сионской горнице – при встрече Господа. Слава Богу за все!

Аминь

(94)

Одно мнение на “Небольшая березовая рощица забежала к нам в храм на праздник Троицы и украсила его

  1. Сергей

    Про душу красиво сказано…На примерах истории это даже видно или в частном порядке.У каждого думаю есть такой знакомый, по которому видно что человек тот «оторвался от лозы», а есть наоборот противоположность ему, по которому видно, что у него что он с Христом в душе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели