Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Праздник Сретения Господня – День православной молодежи. С праздником!

У Сретения Господня неизменное место в церковном календаре – 15 февраля (2 февраля по старому стилю).
Праздник теперь можно рассмотреть в качестве своеобразного «отдания» всего сорокадневного цикла праздников, посвященных явлению в мир Сына Божия.
Перед Таинством Причастия настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Олег Ушаков прочитал Послание патриарха Кирилла, в котором патриарх поздравил всех нас с Днем православной молодежи.

Новости, Праздники

Можно сказать, что Сретение – это праздник радостной встречи, который всегда с нами. Ведь встреча каждого из нас с Богом происходит каждую минуту. У каждого из нас есть уникальная возможность приобщиться к этому великому событию, и наши прихожане знают об этом. Нужно просто прийти в этот день в храм и приобщиться Святых Христовых Тайн, дабы эта Встреча стала важным событием и нашей личной жизни.

Новости, Праздники

Обычай освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня появился в Православной Церкви благодаря западной традиции, пришедшей в XVII веке.
Освящение свечей совершается как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия, поэтому после службы отец Олег освятил сретенские свечи.

Новости, Праздники

Принесенные домой сретенские свечи возжигают во время молитвы. Мы помним, что Богу необходимы наши любящие сердца, покаянные слезы и живая нелицемерная любовь, поэтому молившиеся и причастившиеся в этот день стали полноценными участниками церковной жизни.

На проповеди после службы батюшка, всем подходившим ко Кресту напомнил послание патриарха, в котором сказано: «В этом году мы празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя. В ознаменование церковно-государственных торжеств, приуроченных к этой дате, рад объявить этот юбилейный год «Годом Александра Невского», а также дать старт всероссийскому творческому конкурсу «Александр Невский» и предложить молодым людям проявить свои способности в память о великом князе. Пусть жизненный подвиг этого замечательного русского святого вдохновит вас не только на создание ярких художественных и музыкальных произведений, но и будет неизменно служить примером для подражания, а кому-то, возможно, поможет встретиться с Богом и приобщиться к богатой духовной сокровищнице православной культуры».

Новости, Праздники

Величание празднику:

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень.

Слава Богу за все!

(80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели