Христос воскрес — и мы воскресли

Великая Суббота — день, исполненный тишины и покоя. И ветер в этот день утихает, молчит небо, молчит земля… Но для нас это день, исполненный не только печали, но и надежды, и ожидания. Это канун Светлого Воскресения, в богослужении Великой Субботы отмечены как скорбными, так и радостными чертами. Настоятель храма протоиерей Олег Ушаков переоделся в белое праздничное облачение, а причастие совершалось в центре храма перед Плащаницей.

Новости, Пасха

По окончании Литургии было благословение хлебов и вина.

Новости, Пасха

А потом в воздухе повисли капли святой воды, отец Олег прошел, освящая куличи, яйца, пасхальную снедь.

Городские детки подарили храму на праздник пасхальные подарки, которые украсили все подоконники, в храме стало не только празднично, но особенно уютно.

Днем празднично преобразился весь храм, облачившись в красные одежды — красный цвет является символом Пасхи.
На ночной службе вокруг храма прошел крестный ход и  все пели: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити»..

Быстро пролетела неделя и наступило Фомино воскресенье.  С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. После службы был отсужен радостный Благодарственный молебен.

Новости, Пасха

Вот и Радоница пришла, народ собрался поздравить своих усопших с Пасхой, в радостном чаянии будущей встречи: Христóс воскрéсе из мéртвых, смéртию смерть попрáв, и су́щим во гробéх живóт даровáв.

Новости, Пасха

В этот день так и хочется крикнуть, воздевая к небу руки:  «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века!»
Христос воскрес, и ад Им побежден.
Христос воскрес, и мир Им искуплен.
Христос воскрес, и ангелы ликуют.
Христос воскрес, и люди торжествуют.
Христос воскрес, и рай открыт для нас.
Христос воскрес, и сила ада пала.
Христос воскрес, и стерто смерти жало.
Христос воскрес, и мир от муки спас.
С. Осипов

Пасха  длится сорок дней до отдания Пасхи, и все эти дни после каждой службы батюшка будет радостно возглашать: Христос воскресе!!!

Воистину воскресе!

Слава Богу за все.