Вербное Воскресение в 2020 году

12 апреля 2020 года — в последний день Святой Четыредесятницы (40 дней Великого поста) служба была проведена настоятелем Свято-Никольского храма протоиереем Олегом Ушаковым. И народу пришло почтить Господа – достаточно много.

Следующая Седмица является ядром Богослужебного круга всего года. Все дни седмицы смысловым образом связаны с последними днями Земной жизни Единого от Пресвятой Троицы, вочеловечившегося Христа Господа.
На Пасху читается огласительное слово святителя Иоанна Златоустого. Там есть такие слова:
«Кто успел придти только в одиннадцатый час, — пусть и тот не страшится за своё промедление».
Друзья, сегодня именно тот самый «одиннадцатый час». Завтра последний день Четыредесятницы, потом Страстная Седмица, — и Пасха.
Кто по тем или иным причинам не смог попоститься, побывать на богослужениях, прочувствовать слова молитвы преп. Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…», — сегодня именно тот день, когда «можно успеть».
Если можете – поститесь; если не можете, — молитесь, читайте (можно дать себе задание до Пасхи прочитать Евангелие от Марка), воздержитесь от фильмов, интернета, разговоров, попросите прощение у обидевшего (тем более у обидимого), скажите доброе слово ближнему, подготовьтесь к Таинству Исповеди.

Тропарь, глас 1
Общее воскресе́ние/ пре́жде Твоея́ стра́сти уверя́я/ из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же./ Темже и мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще,/ Тебе́ Победи́телю сме́рти вопие́м:/ оса́нна в вы́шних,\ благослове́н Гряды́й во Имя Госпо́дне.
«Се ныне время благоприятное, се ныне день спасения» (2 Кор. 6, 2).
С праздником!
Слава Богу за все.