Свой дар Богу на Рождество

Как быстро пролетел Рождественский пост, не успели оглянуться, и пришел праздник.
После ночной праздничной литургии 6-7 января 2020 года, которая предварялась вечерней,

в 16.00 в здании воскресной школы по благословению и приглашению настоятеля Свято-Никольского храма протоирея Олега Ушакова был проведен детский Рождественский праздник.
В этот долгожданный день на приход пришло очень много гостей, но хватило места всем.

Рождество, детский праздник, новости

Дети от такого праздника ожидают рождественского чуда, милого волшебства. И это начало осуществляться с того, что под фильм про Вифлеем

Рождество, детский праздник, новости

начали зажигать красивые фонарики. За этим действием следило множество заинтересованных глаз.

Потом, как добрый волшебник, которому подчинено тут все, к гостям вышел батюшка.

Рождество, детский праздник, новости

Отец Олег увидел множество незнакомых детских лиц, приветствовал всех, поздравил с наступившим праздником Рождества Христова и более подробно рассказал о предстоящем просмотре кукольного спектакля и о действующих лицах в нем. Было трогательно видеть внимательность на лицах не только детей, но и взрослых.
Спектакль начался.
И мы все вместе пошли вместе с пастухами поклониться родившемуся Младенцу Христу,

вместе с волхвами понесли Ему свои дары,

очень переживали за Рахиль,

утешали ее вместе с ангелами,

Рождество, детский праздник, новости

а сердца замирали от грозного гласа царя Ирода..

А потом учащиеся воскресной школы «Маяк» под руководством своего музыкального руководителя Ларисы Валерьевны Петровой показали всем присутствующим настоящий Рождественский концерт. Воспитанники исполнили не только рождественские песни, на которые откликалась душа, но и песни-молитвы, на которые откликался, подпевая, весь зал.

Неожиданным сюрпризом был показ сделанных своими руками кукол, которые изображали пение хора.

И это было исполнено с таким юмором, что весь зал с одобрительным смехом наградил исполнителей аплодисментами.
Но и это было далеко не все. Первый раз на нашем рождественском празднике детям было предложено позвать в гости Деда мороза, что ребятишки старательно исполнили.

Рождество, детский праздник, новости

И вот появился всем знакомый Дедушка мороз,  в сопровождении внучки — Снегурочки. Зашел, как рождественский даритель, как святитель Николай, с огромным мешком подарков за спиной.

Рождество, детский праздник, новости

И праздник продолжился очень традиционно – хором зажигали елочку

Рождество, детский праздник, новости

и водили хороводы, для которых из-за множества гостей не очень хватало места, но и хороводы как-то умещались, и всем детям было привычно и весело

В качестве игры Деду морозу было предложено взять у него рукавичку, а он согласился за ней побегать за детьми.

Было много смеха и даже визга от такого веселого музыкального хоровода, где Дедушка мороз брал в свой круг детей, у которых при окончании музыки оказывалась рукавичка. И эти дети потом помогли Деду морозу найти свою рукавичку.

Рождество, детский праздник, новости

Уморился Дед мороз от таких игр, его посадили на стульчик под елочку, и он стал слушать стихи, посвященные Рождеству и Деду морозу, раздавая за них небольшие подарочки.

Желающих рассказать свой стих было так много, что до других конкурсов дело уже не дошло – Деду морозу надо было выслушать всех желающих, а то начались расстроенные слезы, которые быстро утирались при осуществлении этого желания.

Даже для того, чтобы очередь продвигалась быстрее, вызвали детишек в костюмах, которых попросили рассказать свои стихи и получить свои подарки.

Было приятно увидеть, что и родители стали  активно участвовать в таком импровизированном концерте, читали стихи, пели песни – каждый принес свой дар Богу на Его Рождество.

Более активных детей через праздничный шум было слышно лучше.

Под конец батюшка с Дедом морозом стали раздавать рождественские подарки под движение хоровода.

Уставшие, шокированные разными приятными впечатлениями детки даже забыли слова про маленькую елочку, которой было холодно зимой. Молча, двигаясь хороводом, ребятишки принимали подарки, а песню пели их зрители-родители. Потом все попрощались с Дедом морозом, взяв с него обещание прийти к нам еще.

Рождество, детский праздник, новости
Этот святой праздничный день для детишек закончился традиционным «сладким» столом в трапезной.

Рождество, детский праздник, новости

А все желающие фотографировались под елочкой со своим любимым батюшкой Олегом, благодаря его за так весело проведенный рождественский вечер.

За такой праздник – День Рождения Господа – можно  благодарить только словами кондака:
Дева днесь Пресущественнаго раждает, /
и земля вертеп Неприступному приносит, /

Ангели с пастырьми славословят, /

Рождество, детский праздник, новости
волсви же со звездою путешествуют, /

Рождество, детский праздник, новости
нас бо ради родися // Отроча Младо, Превечный Бог.

Слава Богу за все

Фотографии крупного формата можно увидеть на Одноклассниках и оттуда скопировать себе понравившееся фото.

Одно мнение на “Свой дар Богу на Рождество

1. Серега

Молодцы, представляю как клево и весело было на этом празднике детям!))) Всех С Рожлеством!)))