Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Оставили добрый след

Наш батюшка Владимир Михайлович Шарунов 27 лет отслужил в Слюдянской Свято-Никольской церкви. Завтра, 24 мая, исполняется 15 лет, как он ушел из жизни и похоронен рядом с храмом. А 26 февраля текущего года не стало и его супруги матушки Ольги Ивановны, 6 марта ей исполнилось бы 90 лет. Эти замечательные люди оставили свой добрый след на земле, они по-прежнему с нами, в наших сердцах, судьбах, жизни.


Владимир Михайлович в свое время отслужил в армии, в военно-морском флоте, затем поступил в духовную семинарию, то есть пошел по стопам своего отца. Ольга Ивановна работала закройщицей в ателье. Они создали семью, родились трое желанных детей.
Отец Владимир несколько лет служил священником в кяхтинском Успенском храме, который известен тем, что там находится чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных».
В советский период эта церковь закрывалась и открывалась дважды. Всё пережили Владимир Михайлович и Ольга Ивановна. Были гонения. Отцу Владимиру предлагали отказаться от Бога, открыто заявить, что он ошибался, а за это обещали хорошее жилье, приличное место на фабрике. Но батюшка остался верен служению Богу.

отец Владимир Шарунов
Впоследствии он с семьей переехал в Слюдянку и много лет служил здесь в Никольской церкви священником, а вместе с ним и матушка Ольга Ивановна. Они всегда и во всем помогали бедным обездоленным людям. На попутном транспорте ездили в села крестить взрослых и детей. Принимали активное участие и оказывали бескорыстную помощь в проведении праздников: Дня села, Дня пожилого человека, Дня Победы и других.
Очень любили детей, и ребятишки им платили тем же. В новогодние праздники в церкви дарили малышам шоколад. Шаруновы создали воскресную школу.

Они всегда были гостеприимными, заботливыми. Людей, приехавших на службу из деревень, устраивали у себя на ночлег. Матушка Ольга Ивановна очень вкусно готовила и радушно всех угощала.
Они часто ездили в села с благотворительной целью, помогали многодетным, малообеспеченным семьям, привозили добротную одежду, обувь.
Отец Владимир был интересным, эрудированным собеседником. К нему постоянно шли люди, обращались за советом, он всем помогал. Кроме того, хорошо разбирался в травах, лечил прихожан. Он часто бывал в школах района, проводил интересные беседы, ребята его ждали с радостью. Да всех добрых дел отца Владимира и матушки Ольги не опишешь.
Они всегда были вместе. И своих детей вырастили порядочными людьми, дали образование. Принимали участие в воспитании и внуков, и правнуков. Конечно, много горя испытали супруги, похоронив сына, внука и других близких людей. Здоровье подкосилось, но их сердца не очерствели. После смерти батюшки Ольга Ивановна, живя в Иркутске, не забывала Слюдянский район, наведывалась, помогала, как могла.
Ушли из жизни эти милые одухотворенные люди, но добрая светлая память о них будет жить в сердцах людей из поколения в поколение. Низкий поклон вам, дорогие Владимир Михайлович и Ольга Ивановна! Вечная память и царствие небесное!

С искренней
любовью и светлой памятью,
А.Ф. Заикина из с. Тибельти,
Е.Г. Шалонина
и другие жители района.

Статья в местной газете «Славное море» от 24 мая 2019 года

Предыдущий рассказ про батюшку: Марина Полторадядько

В гостях у матушки Ольги

Панихида на могиле батюшки

Пастырское служение отца Владимира Шарунова

На десятилетие его памяти была отслужена панихида на могиле батюшки


 

(106)

3 мнений на “Оставили добрый след

  1. Наталья

    Светлая память добрым людям,батюшке и матушке.Хотелось бы посмотреть побольше фотографий о них,если есть такая возможность,спаси Господи!

    1. Наталья Русина Автор записи

      Спаси Бог.
      Фотографий, с сожалению, очень мало… Если походите по ссылкам — там есть еще парочка.

  2. Ирина

    Светлая память батюшке Владимиру и матушке Ольге, всегда будем их помнить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели