Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Приходскую библиотеку поздравляем с юбилеем!

Ровно пять лет назад на праздник Рождества Христова приходская библиотека Свято-Никольского храма пригласила своих первых читателей.
Приходская библиотека, юбилей

После того, как отец Алексей Подлосинский построил отдельное здание воскресной школы и трапезной, освободившееся помещение старой трапезной, находившееся в деревянном отдельном доме, отдали под библиотеку. Здесь отец Алексей и строитель храма В. П. Никитенко расположили большой стеллаж под книги, оборудовали место для библиотекаря и читателей. Получился небольшой читальный зал, который по воскресеньям используется как класс для малышей младшей группы воскресной школы.

Приходская библиотека, юбилей

Много книг подарили приходу уехавшие строить другой храм в Иркутске отец Алексей и Валентина Павловна Никитенко, которая мечтала стать библиотекарем, закончив библиотечные курсы в Михайло-Архангельском храме Иркутска. По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима им срочно пришлось уехать на новое место работы, на библиотеке оставив прихожанку Н. В. Русину, которая помогала  Валентине Павловне регистрировать книги и составлять каталоги. Новый настоятель храма, протоиерей Олег Ушаков, дал Наталье Викторовне благословение продолжать работу.

За эти пять лет количество книг  приближается к 3 тысячам экземпляров, расширились тематические разделы, появилась большая видео- и медиатека. По расписанию служб храма можно зайти в библиотеку, выбрать книги, посоветоваться с библиотекарем с выбором тем для различных презентаций, полистать различные энциклопедии и журналы, посмотреть видеофильмы, послушать аудио на различные темы,  не спеша выбрать книги для чтения. Скоро будет готов электронный каталог, который можно будет использовать для быстрого поиска книг.

Уже есть потребность в дополнительном Стеллаже, ведь книги и закупают, и приносят в дар прихожане храма и горожане. Мечтаем получить в дар получить в дар специальный крутящийся стеллаж под диски и видеокассеты, поставить отдельный шкаф под журналы, чтобы они были в большей доступности для удобства читателей. Да мало ли о чем мечтается.. Бог даст – все устроится в свой срок.

Главное – библиотека работает и ждет своих читателей.

Воспитанники старшей группы воскресной школы под руководством матушки Елены Ушаковой в подарок своей библиотеке сочинили такую загадку:

Снаружи смотришь – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

Там книги интересные

Стоят рядами тесными:

Найдешь здесь книги о святых,

Как жить и как молиться.

Не дом – духовная аптека.

Как называют этот дом?

— Церковная …БИБЛИОТЕКА………

Приходская библиотека, юбилей

Пять лет – это совсем маленькая дата, но круглая и в воскресенье 21 января, чтобы отметить свой маленький юбилей, библиотека пригласила в гости своих маленьких читателей – учащихся воскресной школы с их родителями. И взрослые и дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, пели песню про юбилей библиотеки на мотив «Голубой вагон», изображали пантомиму, хором исполняли веселые частушки. За конкурсы все участвующие, кто заработал свои фишки за хорошие ответы, получили памятные подарки.

Было весело, такой праздник на приходе проводился впервые. И настоятель прихода протоиерей Олег Ушаков успел между службой и требами поздравить и благословить всех участников праздничной встречи.

С днем рождения, библиотека!

Приходской совет

Фото- Сергея Закамельского

(407)

6 мнений на “Приходскую библиотеку поздравляем с юбилеем!

  1. Ирина

    Наталья Викторовна наша
    Учит нас трудиться.
    Книжки добрые читать
    В жизни пригодится.

    Непременно ждёт она
    Нас в библиотеке.
    Не забудьте нас отметить
    В вашей картотеке.

    Книжки мы опять вернём
    Да и новые возьмём .
    До чего же хороши
    Эти книги для души.

    Здесь и стар и мал находит
    Что ему по нраву,
    Есть и фильмы и мультфильмы
    Всё во Божью Славу!

    В нашем храме прихожане
    Со благословения ,
    Любят Библию читать
    И Святых творения.

  2. Серега

    Поздравляю с этим небольшим, но важным юбилеем!Желаю расширения библиотеке, еще больше читателей и много интересных встреч)

  3. Любовь. Донецк.

    Поздравляю с Новым годом! и с юбилеем библиотеки! Благое дело творите!

  4. галина

    Поздравляем с Юбилеем !!! Срок небольшой, но сколько проведено мероприятий за этот срок!!!Благодарим Русину Н.В. за плодотворный труд библиотекаря и работу с детишками!!! Здоровья и дальнейших успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели