Приходскую библиотеку поздравляем с юбилеем!

Ровно пять лет назад на праздник Рождества Христова приходская библиотека Свято-Никольского храма пригласила своих первых читателей.
Кто не знает, где она находится? Расскажем подробней.

Приходская библиотека, юбилейПосле того, как отец Алексей Подлосинский построил отдельное здание воскресной школы и трапезной, освободившееся помещение старой трапезной, находившееся в деревянном отдельном доме, отдали под библиотеку. Здесь отец Алексей и строитель храма Никитенко В. П. расположили большой стеллаж под книги, библиотечную загородку для библиотекаря и поставили несколько парт для читателей.
С тех пор здесь мало что изменилось, разве только убрали ту загородку, чтобы поместилось больше парт – и получился небольшой читальный зал, который по воскресеньям используется как класс для малышей младшей группы воскресной школы.

Приходская библиотека, юбилейМного книг подарили приходу уехавшие строить другой храм в Иркутске отец Алексей и Валентина Павловна Никитенко, которая мечтала стать библиотекарем, закончив библиотечные курсы в Михайло-Архангельском храме Иркутска. По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима им срочно пришлось уехать на новое место работы, на библиотеке оставив прихожанку, которая помогала Валентине Павловне регистрировать книги и составлять каталоги – Русину Н. В.
Новый настоятель храма, протоиерей Олег Ушаков дал Наталье Викторовне благословение продолжать работу, так как Валентина Павловна наскоро уже дала ей азы библиотечного дела.
За эти пять лет количество книг приближается к 3 тысячам экземпляров, расширились тематические разделы, появилась большая видео- и медиатека. По расписанию служб храма можно зайти в библиотеку, выбрать книги, посоветоваться с библиотекарем с выбором тем для различных презентаций, полистать различные энциклопедии и журналы, посмотреть видеофильмы, послушать аудио на различные темы, не спеша выбрать книги для чтения. Скоро будет готов электронный каталог, который можно будет использовать для быстрого поиска книг по автору или названию книги – будет удобней читателям.
На будущее мечтается приобрести еще один стеллаж – так как книг прибавляется – они и закупаются, и приносятся в дар прихожанами храма и горожанами. Хочется, может быть, получить в дар специальный крутящийся стеллаж под диски и видеокассеты, поставить отдельный шкаф под журналы, чтобы они были в большей доступности для удобства читателей. Да мало ли о чем мечтается.. Бог даст – все устроится в свой срок.
Главное – библиотека работает и ждет своих читателей.

А воспитанники старшей группы воскресной школы под руководством матушки Елены Ушаковой в подарок своей библиотеке сочинили такую загадку:

Снаружи смотришь – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

Там книги интересные

Стоят рядами тесными:

Найдешь здесь книги о святых,

Как жить и как молиться.

Не дом – духовная аптека.

Как называют этот дом?

— Церковная …………

Приходская библиотека, юбилей

Пять лет –  совсем маленькая дата, но круглая. Поздравляем!

Приходской совет

2 мнений на “Приходскую библиотеку поздравляем с юбилеем!

1. Любовь. Донецк.

Поздравляю с Новым годом! и с юбилеем библиотеки! Благое дело творите!

2. галина

Поздравляем с Юбилеем !!! Срок небольшой, но сколько проведено мероприятий за этот срок!!!Благодарим Русину Н.В. за плодотворный труд библиотекаря и работу с детишками!!! Здоровья и дальнейших успехов!