Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Не только чудеса должны вызывать нашу любовь к святому Николаю

19 декабря на Свято-Никольском приходе г. Слюдянка прошел престольный праздник. Настоятель храма протоиерей Олег Ушаков и прихожане поздравляют всех жителей Слюдянского района с праздником молитвенника и святого покровителя – Николая Чудотворца.

Престольный праздник Николаю Чудотворцу

Праздничная икона святого Николая Чудотворца

«Святая Церковь прославляет одного из самых дивных святых. Радуемся и торжествуем все мы. Есть великое множество подтверждений чудес, которые совершались по молитвам Святого Николая. Он любим и взрослыми и детьми во всем мире. Но разве только за чудеса мы его любим?
Не только чудеса должны вызывать нашу любовь к Святому Николаю. Ведь если мы ходим в храм только за этим, насколько мы должны быть погружены в свои земные заботы. Мы не ищем очищения для своих душ, не ищем покаяния в своих грехах. А мы должны сравнить себя со Святителем Николаем. Он ревностно стоял за веру Христову. Он восстал против ереси благодаря глубокому познанию веры. Мы тоже должны стоять твердо в вере, и давать отпор хуле на Господа. Нашим оружием должно стать слово Истины и наши добрые дела. Святой Николай творил добрые дела и любил всех. К нему обращались за помощью и бедные, и богатые, и знатные, и простолюдины. Все получали просимое. Мы не должны делиться на своих и чужих. Если человек не нашел свою дорогу к храму, его нельзя осуждать, ему нужно помочь найти её. Дорога к храму начинается с поиска себя в этом мире. Человек ищет Бога, а значит, ищет и себя, ищет Царствия Божьего в своей душе. Подражая Святому Николаю, каждый из нас должен научиться любви к ближнему. Иначе как мы можем говорить о любви к Богу? Следуя за Святым Николаем, мы будем следовать за любовью, заповедованной нам Богом». Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский

Святителю Божий Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим!

Тропарь святителя Николая
глас 4

Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ отче священноначальниче Николае,/ моли Христа Бога,// спастися душам нашим.

 

(105)

2 мнений на “Не только чудеса должны вызывать нашу любовь к святому Николаю

  1. галина

    Святый Отче Николае моли Бога о нас!!! Заступник наш в семейной жизни,в дороге и при тяжелых обстоятельствах жизненных!!! А мы будем стремиться к любви к ближнему и к Всевышнему в молитвах своих благодарить…

  2. Ирина

    Святой Отче Николае,моли Бога о нас!!! Я очень благодарна Святителю Николаю и никогда не перестану благодарить его! Его предстательством к Господу Богу нашему и его молитвами я получила велию милость. Слава Тебе Боже наш !!! Пресвятая Богородица Слава Тебе!!! Слава всем Святым и всем Бесплотным Чинам!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели