140 иркутян прибыли 20 августа в Слюдянку, на экскурсию по нашему городу

Организовал поездку иркутский краевед Алексей Петров, в рамках своего проекта « Прогулки по старому Иркутску», провела экскурсию по городу заведующая краеведческим отделом межпоселенческой центральной библиотеки Слюдянского района Марина Карабанова. Программа провинциальной прогулки иркутян началась с осмотра и посещения уникального слюдянского вокзала и рассказом об истории возникновении города, затем группа проследовала к Свято-Никольскому храму.

Паломничество, храм

Нашим гостям была поведана более чем столетняя история Свято-Никольской церкви от строительства часовни до современной реставрации храма, рассказано об уникальных иконах, о настоятелях в разный период времени. После рассказа о пасторском служении протоиерея Владимира Шарунова, выяснилось, что среди прибывших, внучка и правнуки о. Владимира. Они приехали специально, узнав из Иркутских новостей о предстоящей экскурсии. Конечно, было особенно приятно вспомнить вместе доброго батюшку, отдавшего служению в нашем храме 27 лет. Поскольку в церкви совершалось Крещение, большую часть времени экскурсанты, провели во дворе храма, прослушивая информацию. В храме же смогли поставить свечи, подать записки. После еще долго обсуждали красоту нашего храма, отмечая особый провинциальный уют.
Экскурсия продолжилась дальше в центре города, в микрорайоне «Рудо» в музеи минералов Жигалова. Очень надеемся, что на гостей город произвел хорошие впечатление, а святитель Николай Мирликийский помогал путешественникам в дороге.

М. Ю. Карабанова