Прихожане Свято-Никольского прихода посетили спектакль «Прощание с Матерой» в «Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова»

« Я не мог не написать «Матеру»,
как сыновья, какие бы они ни были,
не могут не проститься со своей умирающей матерью.
Эта повесть, в определенном смысле, для меня –
рубеж в писательской работе».
В. Распутин

А мы не могли не съездить 3 мая 2017 года в Иркутский Драматический театр им. Н. П. Охлопкова, чтобы не побывать на премьере спектакля по повести В. Распутина «Прощание с Матерой», помня, что этот год – год памяти нашего земляка, писателя-классика земли Иркутской.

Спектакль произвел на нас глубокое впечатление своей проблематикой и мастерской игрой актеров театра.

Сцена из спектакля «Прощание с Матерой» в Иркутском Драматическом театре им. Н. П. Охлопкова (фото с интернета)

Нашими единомышленниками были зрители всех возрастов и отрадно, что большинство из них были молодые.

В воскресенье 7 мая мы, по благословению настоятеля прихода Свято-Никольского храма священника Олега Ушакова, продолжили разговор о творчестве В. Распутина.
Библиотечный час
Библитечный час начался с живого голоса Валентина Распутина из видеоролика «Душа хранит». Присутствующие приняли участие в акции «Громкое чтение», прочитали отрывок из повести «Прощание с Матерой».

Посмотрели кадры из фильма Сергея Мирошниченко «Прощание», обменялись впечатлениями о смысле жизни, соответствии нравственности и прогресса, народной памяти.

«Человеческая память связана, прежде всего, с местом, где родился, где выжил, откуда ушел в жизнь. И несуразной кажется мысль о том, что все это может исчезнуть».
Слова Дарьи из книги В. Распутина «Прощание с Матерой».