Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Живое слово мудрости духовной. Праздник православной книги на приходе.

«Мы учредили День православной книги для того, чтобы укрепить нашу связь с трудами первопечатника Ивана Федорова и многих других, кто сохранял нравственную, духовную наследственность и в жизни нашего народа, да и в жизни всего рода человеческого», — подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в четверг в храме Христа Спасителя.

В преддверии  Дня православной книги, в воскресенье 12 марта 2017 года, в помещении приходской библиотеки Свято-Никольского храма г. Слюдянка состоялся  праздник. В нем приняли участие воспитанники младшей и старшей группы воскресной школы прихода и их родители.

Праздник, воскресная школа, новости

Праздник был приурочен  к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола»  диакона Ивана Федорова, книгопечатника,  великого энциклопедиста и просветителя. На эту тему детям была показана презентация.

Праздник, воскресная школа, новости

Воспитанники с удовольствием и хором выучили дату выхода печатного «Апостола» — 1564 год.

Учащиеся с интересом рассматривали  экземпляр старой книги Церковно-славянской азбуки издания 1886 года, а также Библию начала 20 века.

Праздник, воскресная школа, новостиПраздник, воскресная школа, новости

А в Азбуке издания 2012 года особый интерес вызвали заглавные буквицы  в виде маленьких притч, рассматривать такие буквы было очень интересно.

Праздник, воскресная школа, новости

Дети же рассказывали о своих первых любимых книгах, а также книгах, которые они сейчас читают и которые им читают родители. Библиотекарь — учитель младшей группы воскресной школы Русина Н.В. показала новые поступления книг в приходскую библиотеку. А учитель средней группы воскресной школы Чукмасова Е.С. рассказала об участии в акции «Подари книгу детям»

Праздник, воскресная школа, новости

и передала в этот праздничный день каждому ребенку в подарок от настоятеля храма протоиерея Олега Ушакова журналы «Сибирячок».

Праздник, воскресная школа, новости

 

(140)

Одно мнение на “Живое слово мудрости духовной. Праздник православной книги на приходе.

  1. Сергей

    Приятно читать такие статьи, когда видно как малыши искренно интересуются книгой, историей и Православием))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели