Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

От Навечерия Крещения Господня (Сочельника) до самого праздника Крещения Крещенская вода на Свято-Никольском приходе освящалась несколько раз

Водоосвящение на праздник Крещения Господня называется Великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с 11–12 века водоосвящение происходит два раза — и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Нельзя забывать, что освященная вода — это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.
В Крещенский сочельник настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Олег Ушаков совершил Царские часы, изобразительны и вечерню с литургией святителя Василия Великого.

Крещение Господне, СочельникКрещение Господне, Сочельник

По окончании Божественной Литургии был совершен чин великого освящения воды.

В молитве священник обращается к Богу: «Покажи эту воду водой обновления, водой освящения, очищением плоти и духа, ослаблением уз, оставлением прегрешений, просвещением душ, банею вечной жизни, обновлением духа, даром усыновления, одеждой нетления, источником жизни».
Вечером 18 января протоиерей Олег после вечерней праздничной службы

 

совершил чин великого освящения воды в храме

 

и на Байкале, на Иордани возле базы МЧС.

 

После Божественной литургии 19 января

 

Молебен и чин великого освящения воды в храме,

 

Крестный ход, освящение воды в Иордани на Байкале

 

Молебен и чин великого освящения воды на источнике в Рудоуправлении

 

Молебен и чин великого освящения воды в Свято-Никольской часовне Сухого Ручья.

 

И в конце этого праздничного дня, вечером в 17.00 был совершен еще один чин великого освящения воды.

Крещенскую воду всем желающим можно набрать в храме вплоть до Отдания праздника Крещения 27 января. — святой воды хватит всем.

Тропарь Богоявления

Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи, / Тройческое явися поклонение: / Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, / возлюбленнаго Тя Сына именуя, / и Дух в виде голубине / извествоваше словесе утверждение. / Явлейся, Христе Боже, / и мир просвещей, слава Тебе.

(103)

Одно мнение на “От Навечерия Крещения Господня (Сочельника) до самого праздника Крещения Крещенская вода на Свято-Никольском приходе освящалась несколько раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели